arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (5 — 11 июля 2023 года)

Дроны «БАС» сейчас мониторят пожароопасные участки в районе якутского поселка Хандыга, что в 450 километрах от республиканской столицы. Это первые в России полеты беспилотников для превентивного обнаружения очагов возгораний в тайге, которые проходят вне рамок экспериментально-правового режима, а уже как полноценная практика. Впоследствии аппараты планируют применять для отслеживания состояния трубопроводов и линий электропередач, перевозки грузов, геодезических работ, а также мониторинга за северным лесным оленем и овцебыком. 

В новом ритме в республике заработал «Пульс Якутии». Так названа диалоговая платформа для связи населения, журналистов и депутатов. Продукт запустил «Сахапраламент» совместно с якутским Мининноваций. За неделю на площадку поступило 13 идей по развитию туризма и летнего отдыха в Якутии. Предложенные задумки законодатели смогут использовать для улучшения качества жизни в регионе.

Вместе со стартом нового учебного года в Якутии откроют колледж цифровых профессий университета «Синергия». Там выпускники 9-х и 11-х классов очно или дистанционно смогут обучиться программированию, графическому и веб-дизайну, анимации и интернет-маркетингу. Также «Синергия» в качестве резидента креативного кластера «Квартал труда» запустит курсы по мультипликации, режиссуре и сценарному мастерству.

Космический «нагреватель» изобрел 16-тилетний воспитанник технопарка «Кванториум» в Комсомольске-на-Амуре. Прибор при помощи энергии солнца способен контролируемо разогревать любые вещества до 5 000 градусов в условиях невесомости. Технология пригодится для создания сплавов в космической металлургии. Испытать ее планируют в прямом эфире, запустив на высоту 23-25 километров.

Слепых учат ориентироваться в городском пространстве с помощью тактильной 3D-карты на улицах Уссурийска. Они представляют собой объемные карты-схемы, на которых отмечен безопасный маршрут. Понимать местонахождение инвалиды смогут благодаря ТифлоГиду, который будет оповещать их об объектах, находящихся в шаговой доступности. 

Чтобы узнать об успеваемости своего ребенка и связаться с учителем, родителям в Еврейском автономном округе не нужно теперь даже выходить из дома. Они могут воспользоваться платформой Дневник.ру. С его помощью можно не только открыть электронный дневник и журнал, но и переписываться и совершать онлайн-звонки. Также в чатах предусмотрен обмен учебными материалами объемом до 4 гигабайт.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (05 – 11 июля)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!