arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (12 — 18 июля 2023 года)

Четыре студента из Якутии получат по 1 миллиону рублей на реализацию своих бизнес-идей. Финалистам конкурса «Студенческий стартап» выделят гранты на проекты по разработке мобильных энергетических установок арктического исполнения на основе ВИЭ; технологий эффективной экстракции веществ из природного сырья с комбинированным онкопротекторным действием; на выпуск мобильной игры ExpoSkills; а также создание умных гидропонных установок MiCRO Farm.

До конца 2023 года «Ростелеком» построит и запустит базовую станцию мобильной сети еще в 14 населенных пунктах Якутии в рамках федерального проекта «УЦН 2.0». Чуть больше месяца назад 4G связь уже заработала в 14 селах республики. Программа реализуется и в других регионах ДФО. Например, более 150 жителей села Нижнее Гирюнино в Забайкалье также получили возможность пользоваться мобильными сервисами.  

В Бурятии запустили единственный в мире многоволновой радиогелиограф. Объект, состоящий из 526 антенн, позволит ученым строить 3D-модели околосолнечного космического пространства. Первый снимок Солнца с двух диапазонов уже получен — это значимое событие в мировой научной среде.

2 миллиона рублей могут получить инновационные предприниматели Приморья в рамках конкурса стартапов. Разработки должны относиться к различным областям современных технологий – от телекоммуникаций до утилизации бытовых отходов.

Специалисты из Владивостока создали материал, способный фильтровать радиоактивную воду с высокой эффективностью. Технология имеет преимущества перед аналогами, так как позволяет уловить большее количество радиоактивных частиц.

Многоквартирные дома в Амурской области подключают к цифровым платформам. Онлайн-сервисы позволяют автоматизировать все процессы управления, начиная от сбора платежей до общения с жителями, ресурсоснабжающими организациями, муниципальными и государственными органами жилым фондом.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (12 - 18 июля 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!