arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (19 — 25 июля 2023 года)

Многоместную рабочую станцию установили в городской больнице Якутска. Технологию создал резидент IT-парка республики. Одно рабочее место, по словам разработчиков, функционирует так, будто за ним работают на двух компьютерах. Благодаря этому к машине можно подключить до четырех компьютеров, что позволяет эффективнее работать с рентгенологическими снимками, качественнее диагностировать и лечить пациентов. 

В День знаний на базе Саха политехнического лицея в Якутии откроется детский технопарк «Кванториум» – с этого года такие площадки должны создаваться при школах, а не учреждениях допобразования. Его оснастят оборудованием для проведения опытов по физике, химии и биологии. Там дети займутся освоением лазерных и нейротехнологий, основ беспилотной авиации, программирования и 3D-моделирования.

Рак кожи за несколько минут теперь могут выявить в Хабаровске. Там начали эксплуатацию инновационного аппарата для цифровой дерматоскопии. Аппарат делает снимки поверхности кожи, создает подробную «карту родинок» и сопоставляет ее с базой других изображений с подтвержденными диагнозами. Благодаря такой методике подозрительные и злокачественные образования можно обнаружить на ранних стадиях.

Все поселки Хабаровского края численностью больше 500 человек до конца 2024 года получат доступ к интернету. Еще 5 краевых поселений численностью от 100 человек обеспечат связью по итогам голосования. Остальные малонаселенные пункты планируют подключить к 2030 году.

Инновационный беспилотник для распыления жидких пестицидов, твердых удобрений и семян приобрели в лабораторию вуза в Бурятии. Агродрон может поднять до 20 килограммов груза и за час обработать площадь до 12 гектаров. Его будут использовать для обучения специалистов. По мнению руководства учебного заведения, такие аппараты в ближайшем будущем частично заменят тракторы и комбайны.

Конструкторское бюро по производству дронов для нужд СВО открылось на Сахалине. Помещение оснащено станками 3D-принтерами и другим необходимым оборудованием. В месяц там планируют делать по 200 дронов-камикадзе. Первую партию уже успешно применили на фронте.

Робота-психолога проектируют на базе камчатского университета. По словам разработчиков, он станет своеобразным «мостиком» в коммуникации между врачом и ребенком. Машина будет шевелить руками, воспроизводить голос и проецировать эмоции детей. Это, по мнению создателей, поможет малышам лучше концентрироваться на задачах и более продуктивно проводить занятия. Зарубежные аналоги на рынке стоят около миллиона рублей, однако отечественная продукция обойдется в пять раз дешевле.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (19 - 25 июля 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!