arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (26 июля – 1 августа 2023 года)

Названы призеры конкурса по разработке мобильных приложений для популяризации официальных языков Якутии. Первое место заняла игра, в которой необходимо строить ферму в погодных условиях лета и зимы. Второе – «Мас-рестлинг слова», в котором геймеры будут соревноваться в составлении лексем. Третье – «Приложение-самоучитель по изучению коренных языков Якутии». Последнее досталось «Саха сканворду». Победители получат финансирование своих проектов. Представят жителям их к концу этого года.

Платформу по предоставлению соцподдержки малоимущим разработают в Якутии. Идею его создания поддержал глава республики Айсен Николаев. По его словам, она позволит составить наиболее полную базу данных этой категории жителей, которая будет полезна для других министерств и ведомств, а также эффективнее работать с ней. В будущем власти планируют использовать цифровой инструмент для помощи многодетным семьям.

С этого года якутские инспекторы государственного земельного надзора применяют в своей работе беспилотник. Сотрудники ведомства предварительно прошли специализированное обучение по пилотированию дрона. Его запускают для обследования труднодоступных участков, добраться до которых крайне проблематично из-за отсутствия инфраструктуры и подъездных путей. Сейчас летательный аппарат изучает местность в пригороде Якутска. 

Профильные опорные центры по управлению беспилотниками готовятся к открытию во всех районах Хабаровского края. Грант на реализацию проекта получен по итогам конкурса «Движения первых». Его составители планируют провести образовательные сессии по управлению дронами, а в завершение серии мероприятий – международный фестиваль-соревнование, на который пригласят именитых экспертов и команды из Китая.

Робота-дворника представили во Владивостоке на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений». Высокотехнологичный уборщик по имени Городовой способен убирать листву, снег, пылесосить и мыть тротуары в парках и скверах. За час он может привести в порядок две тысячи квадратных метров. Заряда аккумулятора хватает на восемь часов работы. Кроме того, оснастив его камерами и подключив к системе «Безопасный город», робот обеспечит слежение за общественным порядком. 

Виртуальный концертный зал, в котором можно проводить трансляции в 3D-формате, открылся в Приморье. Его разместили на базе детской школы искусств. Благодаря инновационному оборудованию, создающему объемное изображение, зрители достигают эффекта присутствия при просмотре трансляций. Площадку вместимостью до 300 человек будут использовать в качестве образовательной.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (26 июля - 1 августа 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!