arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (9 – 15 августа 2023 года)

Умную спортивную площадку начали строить в Якутии. Она представляют собой открытую зону с тренажерами и доступом к интернету. На каждой установке разместят QR-код, благодаря которому посетитель может выстроить индивидуальные занятия и проконтролировать правильность их выполнения. Пока в республике делают одну такую площадку, еще две и модульный зал планируют возвести в 2026 году.

Почтовые отправления в отдаленные районы Якутии планируют доставлять беспилотниками. Власти республики готовы заключить соглашение с «Ростехом» на применение вертолетов БАС-200. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов в разговоре с Владимиром Путиным. Дрон способен поднимать до 50 килограммов полезного груза и прошел испытания морозами до ­–50 градусов.

Больше двух тысяч квадрокоптеров местного производства получат учебные заведения Сахалина. Их будут использовать, чтобы обучать конструированию и управлению дронами. Занятия планируют начать со второго класса. Серийное производство БПЛА удалось обеспечить благодаря центру беспилотных технологий, созданном в регионе в 2020 году.

Второе место на соревнованиях по подводной робототехнике в Казахстане заняли студенты из Владивостока. Студенты уступили только соперникам из Астаны. Задача состояла в умелом пилотировании машин в состязании, напоминающем биатлон. Не глядя в бассейн, участникам нужно было проложить путь, установить коннектор с канатом, взять снаряд, попасть в мишень и вернуться на трассу, совершив таким образом три круга. Сейчас призеры готовятся к следующим соревнованиям, которые пройдут в Китае.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (9 – 15 августа 2023 года)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!