arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (16 – 22 августа 2023 года)

ИТ-центр открылся в Олекминском районе Якутии. Он стал 19-м филиалом республиканского Технопарка. Благодаря ему жители улуса всех возрастов смогут развивать навыки работы с информационными технологиями. Там предусмотрены программы подготовки для детей, молодежи, пожилых, а также тех, кому требуется профессиональное переобучение.

Также в Якутии начал работу первый в стране оператор беспилотников с госучастием. Предприятие «БАС» будет отвечать за авиационный мониторинг пожароопасной обстановки в лесах республики. По контракту предусмотрена работа двух бригад специалистов. Сейчас они базируются в южных районах региона.

Тем временем в Забайкальском крае стартует обучение пилотов дронов среди старшеклассников. Его организует местный военно-исторический клуб, который занимается проведением тактических игр и обучением военным дисциплинам. Опытные кураторы подготовят ребят по направлениям «Оператор» и «Разведчик».

А на Сахалине с нового учебного года начнутся занятия по лазертагу. В этом году его в России его включили в перечень спортивных дисциплин. Это физически активная игра, которая развивает стратегическое и пространственное мышление, умение работать в команде и при этом абсолютно безопасна для детей. Первый демонстрационный бой пройдет в рамках фестиваля «Крылья Сахалина».

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (16 – 22 августа 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!