arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (23 – 29 августа 2023 года)

Интерактивный цифровой двойник территории Якутии предстанет перед посетителями павильона республики на ВЭФ. Он представлен в виде 3D-карт, на которых отображена местность, население, крупные производства и месторождения. Программа также демонстрирует процесс мониторинга, визуального анализа текущего состояния, прогнозирования и планирования последующего развития региона. На ее основе в будущем намереваются сделать систему поддержки принятия управленческих решений.

А пока другая система в республике – торгов по недвижимости – полностью перешла в цифровой формат. Правительство Якутии внесло изменения в порядок о предоставлении в безвозмездное пользование зданий и помещений. Теперь конкурсы будут проводить только онлайн на площадке ГИС «Торги». Для подачи заявки на ней используются документы с электронной подписью.

Тем временем в Приморье появился виртуальный социальный участковый. Власти разработали чат-бот, который будет принимать заявки от граждан на помощь. Таким образом, для ее получения не нужно будет звонить или посещать специализированные органы. Также оставлять запросы можно на других людей – например, соседей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Другой помощник появился у благовещенских хирургов. Они провели первую в регионе операцию с участием робота. Устройство для управления эндоскопом работает с помощью джойстика и голосовых команд. «Ассистент» может держать камеру в неудобном положении, в отличии от человека, может делать это без устали на протяжении всего процесса многочасовых манипуляций, а главное – освобождает руки врачам.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (23 – 29 августа 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!