arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (06 – 12 сентября 2023 года)

Объем интернет-контента на якутском языке увеличится благодаря открытию медиа-лаборатории. Ее создали на базе Библиотечного инициативного центра в столице республики. Как подчеркивают авторы проекта, большинство информации в сети сейчас распространяется на русском и английском языках, поэтому таким образом они планируют повысить интерес к родной речи. 

Тем временем в регионе планируют сборку собственных БПЛА. Соглашение о создании центра по производству дронов подписал глава Якутии Айсен Николаев, директор Технопарка республики Петр Габышев и гендиректор «Платформы Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков. По его словам, Якутия может стать одним из самых квалифицированных заказчиков, так как здесь особо востребовано решение задач по транспортной доступности.

Беспилотники и роботов планируют также производить в Приамурье. Причем на строительство индустриального парка власти субъекта привлекли китайские инвестиции. По соглашению зарубежная компания должна направить на эти цели 10 миллиардов рублей. В регионе ее привлек преференциальный режим. 

А на Камчатке ученые сообщили о создании прототипа системы онлайн-мониторинга воздействия землетрясений. Благодаря датчикам она может определить степень сейсмического влияния на здания. Программа способна генерировать большое количество данных и делать прогнозы для МЧС.

В Бурятии специалисты сельскохозяйственной академии намереваются разработать цифровой гербарий лекарственных растений. Его подготовят с помощью комплекса планетарного сканирования «ЭларСкан». Он оцифрует больше 3600 изданий редких и ценных книг, фотографии и документы музеев вуза.

Свой программный продукт создала десятиклассница из Читы. Приложение «География России в AR» содержит информацию в формате дополненной реальности о достопримечательностях ЯНАО, Забайкалья и Псковской области. Об этом школьница рассказала во время «Разговора о важном» с Президентом страны. Владимир Путин отметил важность разработки и заявил, что перед использованием в обучении ее необходимо показать специалистам.  

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (06 – 12 сентября 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!