arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (8–14 ноября 2023 года)

Первый в ДФО кампус «Школы 21» построили в Якутии. Церемония открытия прошла с участием председателя правления Сбера Германа Грефа и Главы Якутии Айсена Николаева. IT-школа призвана обеспечить жителей республики качественным образованием в сфере программирования и высоких технологий. Площадь кампуса в Якутске составляет порядка 2 тыс. кв. м. Он оборудован 198 современными рабочими станциями.

Крупнейший газопровод в Якутии оборудовали умной системой видеонаблюдения. На первом этапе инновационную систему тестировали на нескольких объектах республики. Более 30 камер позволяли обнаруживать неисправности и поломки, а также передвижение автотранспорта на объекте. Вся информация своевременно поступала в единый центр, из которого и происходило управление комплексом. После успешной апробации принято решение расширить применение системы в регионе, увеличив количество камер до 140.

В Магаданской области к юбилею региона создают справочник арт-объектов и выставку 3D-макетов. Разработкой единого источника занимаются представители культурной сферы при поддержке правительства субъекта. Книга будет содержать информацию о более чем 250 объектах искусства. Также в рамках проекта изготовят детальные макеты 16 памятников и арт-обьектов. В реализации задумки призвана помочь технология 3D-печати.

В Бурятии искусственный интеллект будет помогать врачам назначать лекарства. В республиканской клинической больнице внедрили систему «Электронный клинический фармаколог». Она рассчитывает возможность назначения пациенту нескольких препаратов и их совместимость. По словам врачей, система минимизирует риск человеческой ошибки и позволяет эффективнее расходовать лекарства

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (8–14 ноября 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!