arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (15–21 ноября 2023 года)

В Якутии готовятся к проведению масштабного федерального форума «Цифровой алмаз». В мероприятии примут участие более 2,5 тыс. человек из разных регионов России. Одним из ключевых событий станет питчинг компьютерных игр. 12 команд представят проекты видеоигр, оценку которым дадут топовые эксперты индустрии. Разработчики лучшей задумки получат 1 млн руб. Вопросы будущего геймдева в России и поддержки отечественных разработчиков рассмотрят в ходе специальных сессий, куда приглашены лидеры в области игровых разработок: VK Play, Lesta Games и другие известные компании. В рамках форума также обсудят нацпроект «Экономика данных» и разработки, внедряемые на платформе «Гостех». Здесь спикерами выступят представители федеральных и региональных органов власти, крупнейших госкорпораций.

Якутия представила IT-конкурс на международной выставке в Москве. В День республики на ВДНХ состоялась презентация проекта «Моя профессия – IT». Представители дирекции рассказали слушателям о конкурсе и наиболее востребованных IT профессиях. А делегаты топовых технологических компаний страны поведали гостям экспозиции о перспективах и преимуществах работы в области цифровых технологий. Кульминацией мероприятия стал анонс финала конкурса, который пройдет в столице страны с 4 по 8 декабря.

В Приморье IT-группа запустила дополнительные учебные программы для школьников. Ребятам из Владивостока предоставят возможность обучиться по направлениям VR, IT и промышленный дизайн. Для эффективного обучения закупили современное специализированное оборудование. После изучения VR модуля ученики смогут сами проектировать 3D-модели и разрабатывать современные приложения.

Амурских школьников планируют занять разработкой и сборкой дронов. Министерство образования региона стремится внедрить в учебных учреждениях курсы по беспилотной авиации. За основу предполагается взять наработки специалистов сахалинской компании. Их представители уже провели занятие в местном кванториуме. Ребятам рассказали о специфике разработки и работы дронов. Всего планируется оснастить специализированным оборудованием 292 школы и 16 колледжей.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (15–21 ноября 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!