arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (6 – 12 декабря 2023 года)

В Якутии запустили цифровую энциклопедию республики. Она состоит из 22 разделов и включает более 12 тыс. статей. Публикации подготовлены учеными и сотрудниками Академии наук Якутии. Электронное издание нацелено на сохранение и распространение культурного наследия Якутии, популяризацию знаний о регионе. Оно станет своеобразной визитной карточкой региона в интернете.

Еще в 40 школах Якутии открыли площадку «Цифровая образовательная среда». Инновационные пространства создаются в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря современному оснащению образовательные учреждения могут заключить договор о сетевой форме реализации учебных программ. Таким образом, ученики получат возможность обучаться по программам СПО. Проект нацелен на обеспечение материальных и технических условий, которым должно соответствовать современное учебное заведение.

Словарь языков малочисленных народов разрабатывают на Камчатке. Специально для этого учёные-лингвисты из КамГу прошли стажировку в Москве. Научные сотрудники научились работать с инновационными программами и освоили основные практики для дальнейших исследований.

В Магаданской области запустили первый цифровой ФАП. Проект реализуется совместно со Сбером. Благодаря инновационному решению работа фельдшера стала более мобильной. Он сможет оказывать помощь не только на дому, но и в дороге в случае возникновения экстренной ситуации. По итогам годовой апробации будет принято решение о повсеместном внедрении современных медпунктов.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (6 – 12 декабря 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!