arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (13 – 19 декабря 2023 года)

Уникальную речь на эвенском языке оцифровали в Якутии. Учёным из СВФУ удалось создать электронную версию первой достоверной записи на языке коренного малочисленного народа. До этого она хранилась лишь на восковых цилиндрах. Наследие поэта Николая Тарабукина исследователи планируют полностью изучить и перевести, а аудиозапись сделать доступной для широкой публики.

Якутия станет пилотным регионом для тестирования инновационных сервисов мониторинга и оповещения транспортных средств. Проект реализуют Научно-образовательный центр «Север» и АО «ГЛОНАСС». Система позволит обеспечить безопасность движения транспорта в районах, не покрытых сотовой связью. В будущем планируется масштабировать сервис на вузы, промышленные объекты и торговые центры.

В Приморье IT-технологии помогают выращивать зерно. Инновации способствуют как увеличению объемов производства, так и повышению качества продукции. Благодаря автоматизации производства резко нарастает продуктивность и рентабельность бизнеса. В 2024 году планируется внедрить цифровую платформу, призванную модернизировать не только агропромышленный, но и рыбохозяйственный комплекс.

Испытания первого водного беспилотника прошли в Сахалинской области. Уникальный гидрографический дрон «Калан» предназначен для изучения дна водоемов, а также морских бухт. Дрон способен с точностью до сантиметра собирать информацию о глубине и рельефе дна. Аппарат не имеет аналогов в России и практически полностью создан из отечественных деталей.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (13 – 19 декабря 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!