arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (20 – 26 декабря 2023 года)

В Якутии предложили создать фонд развития видеоигровой индустрии. Инициатива была озвучена в рамках экспертной сессии на международной выставке-форуме «Россия» в павильоне ВЭБ.РФ. Участники дискуссии обсудили особенности сферы разработки видеоигр, меры поддержки отрасли и перспективы ее развития на примере республики. Эксперты отметили, что она занимает флагманские позиции в области геймдева, а опыт региона необходимо масштабировать на всю страну.

Якутия стала лидером по экспорту IT-продуктов и региональному кинопроизводству. По итогам 2023 года она экспортировала порядка 90% didgital-продуктов в ДФО. Опыт Якутии в развитии инновационных отраслей фигурирует в качестве примера в специальном стандарте развития креативных индустрий, законопроект о котором уже прошел первое чтение в Госдуме. В этом году в республике сняли порядка 10 фильмов, которые получили признание как в России, так и за рубежом.

На Сахалине успешно прошёл испытания дрон для доставки медицинских грузов. Беспилотнику удалось преодолеть 45 км за 55 минут. При этом полет происходил в экстремальных погодных условиях. В дальнейшем на острове планируется создать шесть хабов базирования БПЛА, как для поиска и мониторинга мест ЧС, так и транспортировке медикаментов.

В Бурятии ИИ оказывает детям психологическую помощь. По словам создателя инновационного сервиса, такой подход обеспечит бесперебойную специализированную поддержку в любое время. Кроме того, технология позволяет проводить консультации даже в отсутствии психолога. Успешная апробация подобных инноваций позволит улучшить качество жизни детей.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (20 – 26 декабря 2023)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!