arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (27 декабря 2023 – 9 января 2024 года)

Якутские школьники смогут поучаствовать в новом сезоне проекта «Цифровой ликбез». Уроки по кибербезопасности в рамках программы охватят более 100 тыс. учащихся республики. Благодаря роликам дети узнают, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в социальных сетях и противостоять кибербуллингу. Кроме того, в рамках образовательного курса проходят открытые классные часы с участием представителей федеральных министерств и ведущих IT-компаний.

Более 600 разработчиков присоединились к хакатону «Лидеры цифровой трансформации. Якутия». В конкурсе приняли участие 138 команд из 50 регионов России. IT-специалисты разработали порядка 60 инновационных решений в ответ на запросы государственных органов и бизнеса. Победителями и призерами первенства стали более 50 человек.

В Приморье готовят высококвалифицированных специалистов для IT-отрасли. В краевых учебных заведениях СПО действуют различные центры цифрового образования. Они способствуют повышению эффективности подготовки компетентных кадров для региональных компаний. Благодаря инновационному техническому оснащению учебных заведений студенты не только изучают информационные технологии, но и погружаются в серьезную проектную деятельность.

Учёные из Забайкалья разработали устройство для отопления на основе нейросети. Специальный контроллер будет создавать комфортный микроклимат и экономить ресурсы, используя искусственный интеллект. Проект находится на этапе тестирования и отладки. По задумке разработчиков устройство будет легко адаптироваться под разные объекты.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (27 декабря 2023 – 9 января 2024)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!