arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (17 – 23 января 2024 года)

Научно-технологический комплекс «Ленский край» планируют построить в Якутии. Кластер в селе Октемцы будет оборудован для проведения передовых научных исследований, разработки и испытаний современных технологий. На базе центра будет создана инфраструктура для подготовки высококвалифицированных кадров и превращения достижений науки в конкретный продукт, необходимый для развития экономики республики.

Якутия представила инновационные решения на выставке «Россия». Резидент технопарка «Смарт Юнит» продемонстрировал систему мониторинга авиационных двигателей «Хорус». Участник проекта «Сколково» в области разработки медицинского ПО – «Сайберия» – презентовала диагностический модуль. Он позволит выявлять онкологическое заболевания груди. «Саха Дрон» показал дроны, способные выполнять широкий ряд задач. Некоторые разработки региона уже успешно заменяют зарубежные, использование которых невозможно ввиду санкций.

В учебный процесс в школах Сахалинского края внедрят искусственный интеллект. Специальная платформа-конструктор поможет сделать образование доступным, эффективным и комфортным для всех его участников. Она автоматизирует данные и будет отображать результаты учебной деятельность на интерактивных панелях. Благодаря инновационной разработке школьники научатся систематизировать большие объемы информации для дальнейшего ее анализа.

Нейросеть будет отслеживать паводки в Забайкалье. Инновационный метод позволяет намного быстрее выявлять участки, которые с наибольшей вероятностью будут подвержены затоплению. Территорию по снимкам со спутника анализирует искусственный интеллект. По мнению создателя технологии, программа станет полезным помощником для жителей, которые хотят защитить свои дома от возможного катаклизма.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (17 – 23 января 2024)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!