arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (24 – 30 января 2024 года)

Цифровые технологии планируют внедрить в строительную отрасль Якутии. Такое намерение закрепили в соглашении правительства республики, «Ростелекома» и «Союза строителей Якутии». Современные решения призваны улучшить эффективность управления при благоустройстве общественных пространств и, как следствие, качество жизни населения.

На двух горно-обогатительных комбинатах Якутии провели высокоскоростной интернет. МТС обеспечило Инаглинский и Денисовский ГОКи в Нерюнгринском районе сетью по стандарту LTE. Теперь тысячи сотрудников предприятий могут в любое время выходить на связь с родными.

Робота-климатолога, поддерживающего сохранность музейных экспонатов, разработали в Приморье. Инновационную разработку активно тестируют в музейных залах. Кроме того, умные машины могут вести экскурсии и помогать людям с особенностями развития. Робот функционирует на основе специального алгоритма, а собранную информацию передает на удаленный компьютер в кабинете музейного хранителя.

На Камчатке откроют фиджитал-центр. В городе Елизово появится современный комплекс, в котором посетители смогут одновременно заниматься спортом и играть в компьютерные игры. Пространство центра будет включает в себя спортивные площадки, зоны для компьютерных и консольных игр, а также виртуальной реальности.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (24 – 30 января 2024)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!