arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (7 – 13 февраля 2024 года)

Якутские студенты запустили проект по сохранению родного языка с помощью нейросети. С этой целью они объявили о сборе цифровых аудиозаписей. Их будут использовать для обучения искусственного интеллекта. Обработав такую базу, алгоритм сможет переводить, озвучивать тексты и видео, генерировать контент на якутском языке, а также помогать в его изучении.

В Якутии расширяют применение дронов в мониторинге лесных пожаров. Практику впервые опробовали в прошлом году. В этом планируется активнее внедрять беспилотные технологии для слежения за состоянием лесного фонда и поиска очагов возгорания. Республика входит число пилотных регионов по развитию беспилотной авиации. В ближайшее время здесь планируют принять специальную программу в этой сфере. Наработанный опыт ляжет в основу разработки регионального стандарта для субъектов страны и отдельного нацпроекта.

Тем временем студент с Камчатки погрузил беспилотник в подводное пространство. Макет дрона испытали на герметичность, устойчивость к волнам и работоспособность бортовой камеры. Разработчик отметил недостаточные гидродинамические свойства аппарата, поэтому в следующем году он планирует создать новый прототип. По его мнению, технология будет полезна исследователям, судоходам и промышленникам.

А студентки из Приамурья придумали, как облегчить жизнь роженицам. Они разработали приложение «Новая жизнь». Оно позволит беременным вести дневник наблюдений и обмениваться данными с врачами, благодаря чему объем бумажной документации сократится, а вместе с тем и пребывание в очереди и больнице в целом. Проект получил признание на олимпиаде по общественному здоровью и экономике здравоохранения.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (7 – 13 февраля 2024)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!