arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (14 – 20 февраля 2024 года)

В Якутии участники чемпионата «Профессионалы» разрабатывают мобильные приложения и компьютерные игры. Соревнования в области информационных технологий проходят в Колледже инфраструктурных технологий СВФУ. В этом году добавлены 14 новых направлений, включая «Архитектора интеллектуальных систем управления».

Правительство Бурятии рассматривает возможность расширения деятельности интеллектуального робота «Улана» в социальной сфере. Голосовой помощник используется в МФЦ с 2022 года. Он существенно улучшил работу центров, сократив среднее время ожидания ответа оператора с 1 минуты до 19 секунд. Обучения системы новым умениям планируется через подготовленные экспертной группой скрипты.

Нейросеть позволила выявить больше сотни дефектов на дорогах Сахалина. Местные специалисты впервые опробовали комплекс в зимних условиях. Камеры и блок автономных вычислений устанавливается на транспортное средства, после чего автомобиль отправляют изучать состояние дорожного полотна. Система анализирует данные прямо в движении и передает данные в облачное хранилище.

В Камчатском государственном университете создают антропоморфного робота для детей с аутизмом. Он будет проводить специализированные занятия, помогая ребятам с особенностями. Машина будет стоить около 325 тысяч рублей — это значительно дешевле аналогов за счет использования отечественных комплектующих. Над проектом работает команда студентов, а также практикующие специалисты.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (14 – 20 февраля 2024)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!