arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (06 -12 марта 2024 года)

В Якутии на базе Северо-Восточного федерального университета создадут центр беспилотных систем. Финансирование в размере 4 млн руб. осуществят по программе «Приоритет-2030». Проект будет фокусироваться на обучении и сборке беспилотников, предоставляя возможности для коллаборации студентам и сотрудникам вуза. Для центра закупят различное оборудование, включая коптеры и их комплектующие и датчики.

Цифровой гид для путешественников представили в Якутии. Сервис помогает подобрать варианты для размещения, предлагает местные блюда и предоставляет информацию об интересных местах. Пользователи могут узнать о парке «Ленские столбы», «Полюсе холода» в селе Оймякон, песчаных дюнах Тукулана и других природных достопримечательностях. Приложение в бесплатном доступе для всех операторов связи.

На Сахалине массово внедряют дронов в различные сферы экономики. В рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелага-2024» пройдут учения по применению беспилотников в сельском хозяйстве, градостроительстве и обеспечении безопасности. Проект подразумевает сотрудничество с властями, разработчиками и производителями, а также создание системы мониторинга дорожной обстановки для предотвращения аварий и улучшения безопасности на дорогах.

В Амурской области с помощью гранта губернатора разработали мобильное приложение «Домовойс», в котором дети становятся главными героями народного фольклора. Проект направлен на восстановление интереса к русским сказкам среди детей. Сервис позволяет не только читать истории, но и создавать своих персонажей, озвучивать тексты и визуализировать героев.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (06 -12 марта 2024)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!