arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (26 октября — 1 ноября 2022)

В Республике Саха (Якутия) действует приложение «Паромы Якутии», которое отображает информацию о причалах и движении паромов, а также ведет онлайн трансляцию очередей и мест погрузки, выгрузки автотранспорта. Сейчас увеличивается география сервиса. В 2023 году будет добавлена функция онлайн оплаты билета. На этапе реализации находятся значимые для населения Якутии проекты «Интеллектуальные транспортные системы в г. Якутске» и «Северный завоз». Они позволят оптимизировать пассажирские перевозки и завоз жизненно необходимых грузов в арктические улусы.

Итоги работы форума цифровых идей «IT-технологии — будущее уже в настоящем», подвели в Чукотском АО. В число победителей вошли три проекта — «3D город. 3D-путеводитель по Анадырю» (интернет-портал, на котором будет представлена виртуальная модель чукотской столицы); портал для IT-коммьюнити — будет включать в себя обучающую и коммерческую составляющие; виртуальная логистическая платформа «Мамонт» – на ней поставщики транспортных услуг могут представить свои возможности, а заказчики подобрать для себя выгодный вариант отправки груза по региону или за его пределы.

Еще одним итогом форума стало подписание соглашения между Фондом развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа и Ассоциацией развития IT-отрасли Республики Саха (Якутия) о взаимодействии в сфере информационных технологий. Документ предусматривает создание совместных рабочих, экспертных групп, программ и проектов, IT-продуктов и технологических решений, направленных на развитие регионов, а также проведение конкурса «Моя профессия — IT» в Чукотке.

В Якутии разработали платформу для продвижения классических музыкантов. Она позволит начинающим артистам дополнительно зарабатывать. Проект был представлен на региональном Демо-дне молодежных акселераторов Сбера в республике.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (26 октября - 1 ноября 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!