arrow

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (25 — 29 июля 2022)

Дальний Восток. Колледжи и техникумы ДФО откроют 21 направление под запросы инвесторов. Общее количество учебных мест — 509. Среди новых специальностей появятся специалисты по информационным системам обеспечения градостроительной деятельности, обогатители полезных ископаемых. Уникальной для Дальнего Востока станет специальность судового повара, обучению которой в Якутии займется Жатайский техникум для Ленского объединенного речного пароходства.

Республика Саха (Якутия). Ученые открыли новый минерал в якутском месторождении в Верхоянском районе. Он может стать основой для создания сверхъемких аккумуляторов. Сергейсмирновит стал четверным новым минералом, обнаруженным в Кестерском оловорудном месторождении.

Республика Саха (Якутия). Власти планируют реализовать проект создания высоковольтной линии, по которой электроэнергию будут поставлять в Китай. Генерировать энергию будет компания «Сахатранснефтегаз». Создание новой линии позволит трудоустроить якутян и усилить энергетическую безопасность республики.

Амурская область. Резиденты ТОР «Приамурская» создадут порядка 2,5 тысячи рабочих мест к 2028 году. Сейчас в области 3 ТОР, в них входят 40 резидентов и еще 12 планируют войти. Общий объем инвестиций составляет более 7 миллиардов рублей.

Хабаровский край. Оборудование российских компаний планируют использовать в строительстве новой ТЭЦ в столице региона. Новое предприятие, работающее на природном газе, призвано заменить уже устаревшую и неэффективную угольную ТЭЦ-1. Проектная электрическая мощность новой ТЭЦ должна составить 320,8 МВт, а тепловая — 1 368,3 Гкал/ч. Запланировано, что она в год будет выделять 1,7 млрд кВт.ч.

Чукотский автономный округ. Резиденты ТОР «Чукотка» инвестировали более 65 млрд рублей с момента ее открытия в 2016 году. На сегодняшний день зарегистрированы 61 резидент с проектами на сумму более 606 млрд рублей, рассчитанными на создание порядка 6 тыс. рабочих мест. До конца этого планируется привлечь не менее 4 новых инвесторов.

Магаданская область. В столице на территории строящегося квартала возвели компактный завод для производства бетона. В среднем в час завод выпускает 80 кубометров бетонной смеси — этого достаточно для нужд стройплощадки. Здесь же полученный бетон проходит лабораторные испытания для проверки качества.

Камчатский край. Сельскохозяйственным товаропроизводителям, связанным с развитием животноводства, а также предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, начнут возмещать затраты на электрическую энергию, относящихся к производству мяса, молока, куриного яйца, хлеба, продукции растениеводства.

Приморский край. Ученые ДВФУ совместно с зарубежными коллегами открыли бесполевой сверхпроводниковый диодный эффект в тонкопленочных многослойных системах на основе стека «сверхпроводник/ферромагнетик». Данный эффект может быть использован для создания энергонезависимых запоминающих устройств и энергоэффективных логических элементов, работающих в том числе при температурах, близких к абсолютному нулю. Подобная электроника имеет высокие перспективы использования в космическом оборудовании.

Приложения:

«Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (25 - 29 июля 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!