arrow

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (15 — 19 августа 2022)

Республика Саха (Якутия). Компания «Эльгауголь» в 2023 году запустит аэропорт недалеко от Эльгинского угольного комплекса, объем инвестиций составит 6 млрд руб. Компания также создаст собственную авиакомпанию. Аэропорт и авиакомпания необходимы для ускорения доставки специалистов на Эльгинское месторождение.

Республика Саха (Якутия). Якутская компания «Алмазы Анабара» (входит в группу «Алроса») расширяет географию работ в Арктике. Геологи теперь ведут изыскания золотоносных месторождений и на Таймыре в Красноярском крае.

Еврейская автономная область. Наблюдательный совет ТОР «Амуро-Хинганская» утвердил обновленную редакцию плана ее перспективного развития. Согласно ему планируется создать более 1 тыс. рабочих мест, запустить медицинский кластер и высокотехнологичное лесопромышленное предприятие.

Хабаровский край. Единственная в своем роде дальневосточная компания по выпуску оборудования для самолетов и аэропортов «Региональный технический центр» получило поддержку Гарантийного фонда Хабаровского края. Предприятие производит современное оборудование, адаптированное именно под российские климатические условия, в которых импортные аналоги часто дают сбои.

Самарская область. Ученые конструкторского бюро «Водород СМ» Самарского университета вместе со специалистами компании «Силовые машины» создали и испытали первую в России горелку для газотурбинных установок. Она может работать на чистом водороде.

Ханты-Мансийский автономный округ. Сургутская компания совместно с учеными СурГУ разработала уникальную отечественную технологию выращивания зеленых культур, салатов и пряных трав. Разработка позволяет увеличить объемы производства в разы. Сейчас молодой бизнес ведет переговоры с партнерами о строительстве «под ключ» сити-ферм по своим разработкам не только на территории России, но и за рубежом.

Брянская область. Завод по производству нефтегазового и энергетического оборудования запущен в эксплуатацию в регионе. Завод является единственным в ЦФО, специализирующимся на производстве высокотехнологического оборудования для нефтегазового комплекса России. Здесь также будут конструировать и изготовлять оборудование для энергетической сферы.

Арктика. Сфера туризма стала лидирующей в Арктике по количеству реализующихся проектов. На втором месте — сфера услуг. Сегодня в Арктике в рамках преференциального режима работают уже 500 резидентов.

Приложения:

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (15 - 19 августа 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!