arrow

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (29 августа – 2 сентября 2022)

Республика Саха (Якутия). Потребительский кооператив «Сыа Булуу» наладил заготовку сельскохозяйственной продукции Вилюйского улуса. Здесь мясо, молоко, ягоды на переработку сдают фермерские хозяйства со всех населенных пунктов района. Благодаря этому прилавки магазинов снабжены местными продуктами — от молока и мясных полуфабрикатов до сиропов и видов варенья.

Камчатский край. Новый резидент местного ТОР компания «Корякморепродукт» увеличит мощности до 500 тонн по переработке тихоокеанского лосося. На заводе налажено безотходное производство, здесь выпускают муку и рыбный жир – около 20 тонн ежегодно. Поставлять сырье от места лова к месту переработки и далее до покупателя в порты Владивостока и Петропавловска-Камчатского будут собственным транспортом, в целях уменьшения стоимости продукта. Для этого увеличен вспомогательный рыбацкий флот до 29 единиц.

Магаданская область. В регионе спущены на воду два новых судна, которые предназначены для промысла краба и креветок, а также для хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт.

Приморский край. Первый и единственный в России образовательно-производственный центр в рамках проекта «Профессионалитет» начал свою работу на базе судостроительного колледжа. В образовательный кластер вошли шесть предприятий судостроения и судоремонта и 16 образовательных организаций края. На обучение в этом году приняты свыше 300 студентов, из них 280 — на бюджетные места.

Приложения:

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (29.08 – 2.09.2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!