arrow

Ленский клуб проанализировал внутрирегиональные рабочие поездки глав ДФО

Ленский клуб проанализировал внутрирегиональные рабочие поездки глав ДФО

Главы регионов Дальневосточного федерального округа активно посещают муниципалитеты и проводят встречи с гражданами. Ленский клуб проанализировал внутрирегиональную активность глав ДФО, в основу анализа было положено количество поездок и их соотношение к числу муниципалитетов в каждом субъекте ДФО. Подробнее о количестве и содержании рабочих поездок глав регионов ДФО – в инфографике Ленского клуба.

Всего за период с 1 января по 15 сентября 2023 года главы дальневосточных регионов отправлялись в командировки в муниципальные районы и городские (муниципальные) округа 294 раза. Абсолютным лидером по числу поездок стал глава Якутии Айсен Николаев – 47 за исследуемый период. На втором и третьем месте оказались губернаторы Приморского края Олег Кожемяко и Амурской области Василий Орлов – 31 и 30 поездок соответственно.

Также были изучены ключевые темы и события районных поездок высших должностных лиц. Чаще всего губернаторы проверяли стройплощадки и открывали построенные объекты, начиная от школ и заканчивая крупными промышленными предприятиями, а также проводили встречи с участниками СВО и их семьями. Причем здесь у глав регионов даже сложилась своя специализация. Так, чаще других стройплощадки посещали руководители Якутии, Приморья, Амурской области, Забайкалья, Магаданской области и Сахалина. На открытие построенных объектов чаще всех ездил глава Республики Бурятия.

Значительное внимание в своих поездках губернаторы уделяли встречам с жителями. По подсчетам Ленского клуба, губернаторы встречались с жителями более 200 раз. Рекордсменом по этому показателю стал Айсен Николаев: он провел более 35 встреч с жителями районов и городов. Также отличились губернатор Приморского края Олег Кожемяко – более 25 встреч, и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов – 23 встречи. 31 встречу с жителями провел Валерий Лимаренко, возглавляющий Сахалинскую область.

Дополняли стандартный набор командировочных активностей мероприятия с региональными особенностями. Например, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов обсуждал с жителями разработанную Стратегию региона «Чукотка-100», а губернатор Приморского края Олег Кожемяко координировал работу служб при ликвидации последствий наводнений.

ico
Ваша завка принята!