arrow

Ленский клуб проанализировал динамику поддержки «Единой России» в Якутии за последние пять лет

Ленский клуб проанализировал динамику поддержки «Единой России» в Якутии за последние пять лет

ЦИК Якутии объявила состоявшимися выборы главы республики и народных депутатов. Пост руководителя региона во второй раз занял Айсен Николаев. Его кандидатуру поддержали больше 75% проголосовавших. Высокого результата добилось и возглавляемое им региональное отделение «Единой России». На голосовании в Государственное собрание Якутии предпочтение ее кандидатам отдали больше 54%. Протоколы о результатах выборов члены Центризбиркома подписали на очередном 42-м заседании. Ленский клуб проанализировал динамику электоральной поддержки "Единой России" на выборах 2018 и 2023 годов и наглядно представил их в инфографике.

Выборы губернатора Республики Саха (Якутия). Как и в 2018 году, победу одержал кандидат от «Единой России» Айсен Николаев. Он получил 238 432 голоса избирателей, что составляет 75,77% от общего числа проголосовавших – всего на участки пришло 314 663 человека. Причем по сравнению с выборами пятилетней давности его поддержка выросла более чем на 4% – тогда выбор в его пользу сделали 71,4% якутян.

Выборы в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я). По итогам избирательной кампании 2023 года якутское отделение «Единой России» обновило исторический рекорд. Если пять лет назад за нее проголосовало 50,84% избирателей, то сейчас поддержка выросла до 54,14%. Партия получила 55 мандатов, что на 12 больше, чем по итогам прошлых выборов. Для сравнения, ближайший конкурент единороссов, партия «Новые Люди», которая заняла в ходе голосования 2 место, получила 5 мандатов.

Выборы в Якутскую городскую Думу. Поддержка якутского отделения «Единой России» за пять лет в столице региона выросла с 33,41% до 42,87%. По одномандатным округам партия получила 13 из 15 мандатов. Ещё два достались самовыдвиженцам. По партийным спискам также подавляющее большинство забрала «Единая Россия». Таким образом, в итоге 21 мандат в Гордуму получили единороссы. Ближайшие конкуренты – партия «Новые Люди» и «КПРФ» – получили по 2 мандата. На выборах 2018 года в общей сложности «Единая Россия» получила 17 мандатов, что в 2 раза меньше, чем в нынешнем году.

Выборы глав районов. В муниципалитетах победа также досталась представителям «Единой России». В 3 районах главы были переизбраны на второй срок. В Усть-Майском, Усть-Янском и Эвено-Бытантайском улусах большинство голосов отдали выдвиженцам от партии власти. Также во всех муниципалитетах, в которых выборы руководителей прошли досрочно, выиграли кандидаты «Единой России».

По мнению политического обозревателя радиостанции «Говорит Москва» Александра Асафова, консолидация политического поля региона будет способствовать лучшему функционированию органов власти региона: «Безусловно, высокий результат «Единой России» в Якутии окажет значимое влияние на жизнь населения и работу власти на всех уровнях. Люди проголосовали таким образом, потому что у них есть запрос на стабильность, понятное направление развития, дела, цели и задачи, которые написаны в народной программе «Единой России». Работа и исполнительной, и законодательной власти будет значительно более эффективна, поскольку фактически мы видим команду единомышленников, которая подчинена одной цели и «исповедует» одни и те же, схожие методы. В этом смысле не будет разногласий при совместном решении важных для жителей вопросов, что-то будет решаться быстрее. А потому и представительство интересов населения будет значительно более продуктивным».

ico
Ваша завка принята!