arrow

Ленский клуб проанализировал работу регионов ДФО по улучшению социального благополучия населения

Президент России Владимир Путин поручил в 2023 году обеспечить снижение уровня бедности, увеличение роста реальных зарплат, продолжительности жизни и рождаемости. Регионы ДФО в этом аспекте демонстрируют положительную динамику. Об этом свидетельствует то, что восемь субъектов ДФО вошли в топ-25 регионов страны по благосостоянию населения. Особый акцент на развитие социального благополучия делает Якутия, а первый указ главы республики Айсена Николаева после переизбрания нацелен на решение проблемы бедности. О результатах и перспективах развития социальной сферы в ДФО Ленский клуб поговорил с доктором экономических наук, директором центра региональной политики РАНХиГС Владимиром Климановым.

Согласно исследованию «РИА Рейтинг», Чукотка, Камчатка и Сахалин традиционно считаются самыми зажиточными регионами ДФО. Также в топ-20 регионов страны по материальному благополучию попали: Хабаровский край – 13-е место, Якутия – 16-е место, Приморье – 19-е место, Амурская область заняла 25-ю позицию. Остальные субъекты ДФО занимают более низкие позиции: Еврейская автономная область попала на 69-ю строчку. На 70-й позиции – Забайкалье. Бурятия – на 76-й строчке.

Ленский клуб проанализировал экономические показатели, влияющие на благосостояние населения. Так, по ВРП четыре региона ДФО имеют показатель более 1 миллиона рублей на душу населения. Лидерами стали Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Якутия – единственный субъект в топ-5 с населением больше 1 млн чел. Другие регионы уступают, в среднем ВРП в них составило 0,3 – 0,7 млн руб. По строительству жилых домов в тройку вошли Приморский край, Якутия и Сахалинская область. На их долю пришлось более половины построенных домов в макрорегионе, что эквивалентно 2 млн кв. м. Меньше всего жилья было построено в Чукотском автономном округе и Магаданской области: обьемы застройки не превысили 20 тыс. кв. м. в совокупности.

«В ДФО реализуется широкий спектр мер, направленных на повышение благосостояние населения. Основную работу субъекты проводят с инвесторами и предпринимателями. Благодаря созданию преференциальных режимов в регионы активно привлекают инвестиции. За счет этого создаются рабочие места, растут зарплаты и значительно модернизируется инфраструктура. Это положительно влияет на материальное положение населения. Активно реализуются и другие меры поддержки. Программы «Дальневосточный гектар», «Арктический гектар», «Дальневосточная ипотека» способствуют повышению как материального, так и социального достатка населения, что крайне важно в условиях ДФО», – заявил эксперт.

Также об удачной социально-экономической политике региональных властей свидетельствует коэффициент естественного прироста населения и продолжительность жизни. Ведущим субъектом по данным показателям является Якутия. Ожидаемая продолжительность жизни в регионе – 73 года, также в числе преуспевающих регионов Сахалин и Приморье с показателем в 70 лет. Единственным регионом с положительным приростом населения является Якутия.

Рассматривались и показатели в сфере здравоохранения. Так, в регионах, входящих в топ-5, на 10 тысяч населения в среднем приходится 60 и более врачей. В основном в этом показателе преуспевают регионы с населением до полумиллиона. Якутия – единственная с населением свыше миллиона. Коэффициент эффективности здравоохранения при этом наиболее высокий в крупных регионах. Так, в тройке лидеров Приморский край – 56 баллов, Якутия – 52 и Бурятия с результатом 48 баллов. В образовательной сфере наблюдается меньший разрыв, в Якутии на 1 тысячу учеников приходится более 17 учителей, также на уровне показатели на Чукотке – 14 учителей. В Забайкальском и Камчатском краях работают приблизительно 11 учителей на тысячу школьников. В остальных регионах показатель варьируется от 7 до 9,5.

Важным показателем в оценке эффективности мер по улучшению социального благосостояния населения является уровень бедности. Исторически в регионах ДФО процент малоимущих был одним из самых высоких в стране. В последние годы дальневосточным регионам удалось снизить процент малообеспеченного населения в среднем на 2 – 3%. В числе регионов, которые добились наибольшего прогресса – Забайкальский край, Якутия, Еврейская автономная область и Камчатский край. Также активно борются с бедностью на Сахалине, в 2022 году островитяне могли получить более 200 мер поддержки. В Приморье активно реализуется программа социальных контрактов. Более 1,5 тыс. человек воспользовались данной мерой поддержки.

Работу по повышению материального благосостояния граждан активно ведет Якутия. Первый указ Главы Республики Айсена Николаева делает борьбу с бедностью в ближайшую пятилетку стратегической задачей. В регионе планируется внедрить множество мер поддержки и снизить бедность в 2 раза. В целом, для решения задачи в Якутии есть все предпосылки – набран хороший темп социально-экономического развития. По большинству показателей республика лидирует в ДФО. С 2024 МРОТ в субъекте будет составлять 48 тыс. руб. Также планируется увеличить денежные доходы населения в 1,2 раза. Среднедушевые доходы в регионе повысят в 1,6 раза. В республике планируют увеличить численность занятого населения до 530 тысяч. А людей, занятых в малом и среднем предпринимательстве – до 150 тысяч.

«В Якутии за счет активной работы в социально-экономической сфере единственной в ДФО удается поддерживать положительные темпы роста численности населения. Это свидетельствует о росте благосостояния населения в регионе и решении многих социальных вопросов. Не все регионы ДФО могут этим похвастаться. Несмотря на климатические и логистические особенности региона, Якутия стремится в полной мере предоставить населению необходимый пакет социальных услуг. Об этом свидетельствует индекс бюджетных расходов региона. Он более чем в 4 раза превышает средний показатель по стране. Меры, направленные на повышение благосостояния населения успешно реализуются. В целом, социальная политика в Якутии имеет хорошие перспективы», – подчеркнул эксперт.

ico
Ваша завка принята!