arrow

Ленский клуб проанализировал социально-экономические показатели субъектов ДФО

Ленский клуб проанализировал социально-экономические показатели субъектов ДФО

Власти регионов ДФО уделяют особое внимание социальной политике и улучшению материального благополучия граждан. О необходимости повышения зарплат и уровня занятости говорил Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в начале года. Ленский клуб проанализировал социально-экономические показатели субъектов макрорегиона. В основу анализа были положены показатели из сферы образования, здравоохранения, демографии и экономики. Подробнее о результатах исследования – в инфографике Ленского клуба.

Регионы ДФО демонстрируют положительную динамику в улучшении социального положения населения. Об этом свидетельствует то, что 8 из 11 субъектов ДФО вошли в топ-25 регионов страны по благосостоянию населения. Особый акцент на развитие социального благополучия делает Якутия. Первый указ главы республики Айсена Николаева, который он принял после переизбрания, сфокусирован как раз на решении проблемы бедности. Кроме того, как заявили в правительстве региона, в государственном бюджете закладывается финансирование мероприятий по улучшению материального положения жителей. Основными направлениями в этой работе станут повышение доходов населения и создание новых рабочих мест.

Средний ВРП на душу население в регионах ДФО в 2023 году составил 0,8 млн рублей. Абсолютный лидер по этому показателю – Сахалинская область – 2,4 млн рублей. Также в топе Чукотка, Магадан и Якутия – более 1 млн.

Также были изучены показатели в сферах здравоохранения и образования. Больше всего врачей на душу населения работает в Якутии, на Сахалине и в Магаданской области, более 60 на 10 тыс. человек. Коэффициент эффективности здравоохранения при этом наиболее высокий в Приморском крае – 56 баллов, Якутии – 52 и Бурятии – 48. Наибольшее количество учителей работает в Якутии и на Чукотке, 17 и 10 на 1 тыс. школьников, соответственно.

По средней продолжительности жизни лидирует Якутия – 73 года, также в числе преуспевающих – Приморье и Сахалин – 70 лет. При этом единственным регионом с положительным приростом населения является также Якутия, коэффициент в регионе составляет более 3.

Ведущими регионами в сфере строительства являются Приморский край, Якутия и Сахалинская область. На их долю пришлось более половины построенных домов в макрорегионе, порядка 2 млн кв. м.

ico
Ваша завка принята!