arrow

Ресурсная недостаточность и запрос на единство: политолог оценил позиции партий на выборах в Якутскую городскую думу

В Якутии продолжается предвыборная кампания в городскую думу республиканской столицы. Избирательная комиссия продолжает прием заявлений от политических партий и самовыдвиженцев. Однако не все из них проявляют активность. В чем причина такого поведения, Ленский клуб поинтересовался у политического консультанта Владимира Лубянко.

Согласно решению ЦИК, сбор подписей избирателей не нужен для представителей 9 политических партий – «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Новых людей», СРЗП, а также «Родины», «Партии Роста», «Партии за справедливость» и «Гражданской платформы». Политическим объединениям, не вошедшим в этот реестр, необходимо собрать около тысячи подписей избирателей в свою поддержку.  

Пока «привилегией» воспользовались не все. Заявления подали и частично зарегистрировали своих кандидатов «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», «Партия дела», «Родина», «Зеленые», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Яблоко». По данным на 25 июля избирком зарегистрировал 66 кандидатов по мажоритарным округам, в том числе 8 – самовыдвиженцев. Последним требуется потребовалось собрать 0,5% голосов от числа зарегистрированных избирателей – это в среднем 65-70 подписей в зависимости от округа.

Активнее всего себя проявляют кандидаты от «Единой России». Все участники прошли через горнило праймериз. На выборы в гордуму они идут согласно линии, определенной лидером ее списка Айсеном Николаевым. На партконференции в прошлую среду, обращаясь к членам партии, он акцентировал важность слаженной работы для достижения стратегических результатов в развитии города. По его словам, качество работы городской власти приобретает дополнительное значение в контексте реализации стратегических документов развития столицы республики – Указа о социально-экономическом развитии Якутска и мастер-плана развития города.

«Глава региона, если он популярный, – лучшее решение для любого списка, – комментирует Владимир Лубянко. – Николаев популярный, поэтому для партии это будет серьезный буст (мощный толчок – ред.). При этом на символическом уровне это сигнал, что он будет заниматься проблемами Якутска и своеобразный мостик уже к его собственной избирательной кампании».

На сегодняшний день региональный ЦИК зарегистрировал все 30 кандидатов от «Единой России». В основе их избирательной кампании – встречи с избирателями. Вместе с коллегами, выдвинутыми в Ил Тумэн, они демонстрируют слаженность и сплоченность: объединившись, партийцы в ходе общения с населением решают локальные вопросы, которые перед ними ставит избиратель. Во главе этой работы стал мэр Евгений Григорьев. Он возглавил избирательный штаб и фактически координирует действия кандидатов.

КПРФ выдвинула на выборы 42 кандидата. Из 11 одномандатников, утвержденных избиркомом, четверо являются предпринимателями. Еще два бизнесмена возглавили общегородской список от компартии – это Александр Яковлев и Альберт Васильев. Эксперты не исключают, что малоизвестные коммерсанты не столько паровозы, сколько спонсоры партии, которым гарантировано прохождение в думу. Удивительно, но на этом фоне КПРФ кампанию не ведет.

«Это может быть связано с дефицитом у КПРФ, – рассуждает эксперт. – Чего именно – вопрос. Может быть, ресурсов, или политической воли либо кадров. Возможно, что всего перечисленного вместе». При этом, стоит отметить, что в борьбе за округа КПРФ придется столкнуться с «Коммунистами России», которые могут увести часть электората у партии.

ЛДПР повторила практику «Единой России» и выдвинула во главу своего списка – партийного лидера Гаврила Парахина. В одномандатниках представители разных профессий – госслужащий, районный депутат, педагог, но по количеству выделяются временно неработающие.

Заметны в Якутске стали и новолюды. Однако они целиком сосредоточились на выборах в Ил Тумэн и занимаются PR-кампанией депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой, которая возглавила список партии в региональный парламент. А вот в городском избиркоме от них списка кандидатов пока не получили. Возможно, что Новые люди не чувствуют себя уверенно в самом Якутске, администрацию которого депутат Госдумы ранее возглавляла.

«Сосредоточиться на одной кампании там, где у партии есть шансы – неплохой политический ход. Опять же все зависит от ресурсной обеспеченности. Возможно, что причина такого поведения также может крыться в ее дефиците», – говорит политолог.

В числе отстающих и «Справедливая Россия»: с ее стороны также ни одного зарегистрированного кандидата. Вероятно, в силу намеренной капитуляции, принятой лидером объединения, муниципальные выборы у эсеров, как и новолюдов, будут вестись по остаточному принципу. Хотя известно 22 июля в Якутске проходила конференция регионального отделения социалистический партии, на котором обсуждался вопрос выдвижения кандидатов в депутаты в Якутскую городскую Думу.

По словам эксперта, победу в выборах в первую очередь обеспечат узнаваемые кандидаты, которые зарекомендовали себя как эффективные управленцы. «Известность, помноженная на конкретные дела в прошлом, дадут существенное преимущество. Дополнительный и сильный фактор, который может упрочить позиции кандидата, – идти в фарватере с федеральной повесткой. Сейчас от электората есть большой запрос на единство, поэтому любые разногласия воспринимаются плохо», – резюмирует Владимир Лубянко. В полной мере этим критериям соответствуют кандидаты от «Единой России», главным объединяющим лицом которой на всех уровнях выборов является Айсен Николаев. Глава Якутии заслужил не только весомую репутацию в республике, но и отметился рядом заметных успехов на своем посту. Поэтому избиратель с большей охотой проголосует за команду, которую возглавляет авторитетный руководитель.  

ico
Ваша завка принята!