arrow

Роль Президента в достижениях Якутии обсудили эксперты на выставке «Россия»

Федеральный вектор отечественной политики в отношении Дальнего Востока стал предметом обсуждения на заседании «Ленского клуба». В студии Экспертного института социальных исследований на Международной выставке-форуме «Россия» эксперты оценили достижения макрорегиона, развитие которого глава государства назвал абсолютным приоритетом на весь XXI век. В фокусе внимания была Якутия, как самый крупный субъект, а также лидер по многим экономическим и демографическим показателям.

«Наша встреча проходит аккурат после прямой линии Президента. Мы опять, несмотря ни на что, заканчиваем успешно 2023-й год. По его итогам, как сказал глава государства, рост валового внутреннего продукта составит 3,5%. У нас в Якутии он будет примерно такой же. По самым минимальным подсчетам мы оцениваема его в 2,3 млрд руб. Мы остаемся лидером на Дальнем Востоке по объемы привлеченных инвестиций: только рост вложений, не связанных с добывающими отраслями, составил 25%. Тормозом для нас остается неразвитая транспортная и энергетическая инфраструктура, и сейчас мы массированно с помощью крупнейших госкорпораций и прямой поддержки Президента ликвидируем отставание в этих сферах.  Впервые у нас начали появляться новые виды производств, началась добыча железной руды. Создается атомная генерация, уже строится сопутствующая инфраструктура. Появляются новые рабочие места – мы достигли исторического минимума безработицы. А главное достижение года Якутии – нас стало миллион. При этом средняя продолжительность жизни сравнялась со среднероссийской. Такого никогда не было в нашем регионе», — поделился с участниками заседания глава Якутии Айсен Николаев.

Первенство республики подтверждает и новый формат, который она предложила в рамках выставки-форума «Россия». Ранее Якутии отличилась проведением одного из самых ярких Дней регионов, который посетили около 45 тысяч человек. Позже вместе с другими субъектами ДФО ее экспозицию признали лучшей по итогам опроса посетителей в ноябре. «Якутия, как всегда, первая. В том ключе, что она вернулась на выставку с осмыслением, как республика развивается с точки зрения политики Президента, его поручений», — подчеркнула уникальность мероприятия модератор заседания, директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

За 5 лет реализации президентских нацпроектов Якутия получила 176 млрд руб. Благодаря им в сфере здравоохранения возвели рекордное количество объектов: 75 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, три центральные районные больницы, сдана первая очередь онкологического диспансера, построен республиканский кардиососудистый центр. Ежегодно укладывается не менее 500 км новых автомобильных дорог, происходит масштабная модернизация аэропортовой ифраструктуры. И Якутия здесь тоже лидер: до 2024 года под реконструкцию попали 15 аэропортов республики.   

«Якутия — флагман всего Дальнего Востока. Она занимает третье место по привлечению средств по нацпроектам. Особая эффективность ее политики заключается в том, что регион умело использует те направления, который задает федеральный центр. Нужно работать, чтобы эти вложения обращались позитивными изменениями. И республика в этом образец», – заявил аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

В целом инфраструктурное развитие эксперты назвали одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия региональных и федеральных властей. По мнению президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, главным достижением Якутии в этом году стало решение Президента России о строительстве Ленского моста. Глава государства поручил завершить работу в 2028 году. «Когда говорят о гордости, которую люди испытывают, глядя на успехи, важно подчеркнуть, что она связана не только со свершениями, но и в том числе с четкими и ясными планами на будущее», — отметил эксперт.

Мощный импульс получили креативные индустрии Якутии. Решением Владимира Путина в Якутске начинается возведение уникального кинопавильона полного цикла. Другого такого на Дальнем Востоке не будет. Объект позволит круглогодично снимать фильмы, увеличит число занятых в экономике знаний на 1,5 тыс. человек и закрепит статус республики в качестве лидера регионального кинематографа. По словам политического обозревателя радиостанции «Говорит Москва» Александра Асафова эта сфера в республике решает значимые федеральные задачи по сохранению духовно-нравственных ценностей: «Приоритетность Дальнего Востока достаточно ярко выражена даже в вопросах патриотического воспитания. Косвенно на эту задачу работает создание кинокластера и инициатива Президента по строительству кинопавильона в Якутии. Единицы только не смотрели якутские фильмы. Часто слышу, что люди планируют копировать опыт таких важных практик».

Кинопавильон является лишь одним объектом мастер-плана столицы региона. Работа по созданию стратегических документов по инфраструктурному и социальному развитию населенных пунктов также проводится по поручению Владимира Путина. Этой осенью он одобрил планы по двум крупнейшим городам республики – Якутску и Нерюнгри.

«Основной фокус сегодня лежит в области пространства. Человеку нужно предлагать особые условия жизни. Основной вызов — сформировать такие характеристики, которые бы удовлетворяли амбиции, в том числе в креативных индустриях, и отвечали закреплению населения. Мне очень нравится, что фокус осмысления среды наводится не только на крупные города, но и села республики», — отметил Директор Центра геодемографии и пространственного развития МГУ им. М.В. Ломоносова, управляющий партнёр Научно-исследовательского центра «Картфонд» Александр Панин.

Положительно зарекомендовала себя и политика Президента по созданию территорий опережающего развития, о которой он объявил в 2015 году. Вместе с тем это вселило уверенность в дальнейшем промышленном освоении региона. Специально для разработки Кючусского месторождения госкорпорацией «Росатом» создается первая в мире наземная атомная станция малой мощности. Она позволит создать независимый и самодостаточный источник электрогенерации в заполярье. Объект даст импульс и социальному развитию Крайнего Севера. «Без позиции республики было бы сложно это сделать. Это смело. Тариф на электроэнергию будет в полтора раза ниже. Он обеспечит безуглеродное освоение месторождения. Уже всеми признано, что атомная энергетика экологична», — подчеркнула председатель Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ и председатель Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем Елена Шаройкина.

В целом промышленное развитие стало главным инфоповодом для обсуждения Якутии среди экспертного сообщества, резюмировал генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. Также к значимым темам, о которых говорили специалисты в этом году, он отнес активность в поддержке новых регионов, популярность республиканской киноиндустрии. «Интересны проекты инфраструктурные – социальная газификация, и, конечно, лидер среди них – Ленский мост. Завершает этот список контур взаимодействия с Китаем», — добавил спикер.

Подытоживая дискуссию, директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов отметил перспективы, которые открываются сейчас перед Якутией и Дальним Востоком в целом: «Якутии удалось весьма эффективно воспользоваться преференциями, которые предоставляется Дальнему Востоку по поручению главы государства. Поворот на Восток республика восприняла очень удачно и позитивно, в том числе, развивая торговлю с Китаем. Потенциал у региона огромный».

ico
Ваша завка принята!