arrow

Тысячи километров и сотни встреч с губернаторами: Ленский клуб проанализировал внутрирегиональную активность глав ДФО

Поездки в муниципалитеты – важная часть работы руководителя региона. Ленский клуб проанализировал рабочие графики глав субъектов самого крупного в России федерального округа – ДФО, и выяснил, что огромные расстояния Дальнего Востока не мешают большинству держать руку на пульсе даже самых отдаленных районов.

Внутрирегиональные командировки

В основу анализа было положено количество поездок и их соотношение к числу муниципалитетов в каждом субъекте ДФО. Источником информации послужили сообщения в медиа – как правило, большинство губернаторов подробно освещают работу в командировках. Всего за период с 1 января по 15 сентября главы дальневосточных регионов отправлялись в командировки в муниципальные районы и городские (муниципальные) округа 294 раза. Абсолютным лидером по числу поездок стал глава Якутии Айсен Николаев – 47 за исследуемый период. Учитывая площадь самого большого региона России, в командировках он преодолел беспрецедентное расстояние – более 22 тыс. км (это свыше половины окружности земной поверхности на экваторе – 40 тыс. километров). На втором и третьем месте оказались губернаторы Приморского края Олег Кожемяко и Амурской области Василий Орлов – 31 и 30 поездок соответственно.

Площади, расстояния и количество муниципальных образований в субъектах ДФО разные. Поэтому для более корректной оценки активности глав был рассчитан «коэффициент посещений», который отражает соотношение количества поездок к числу муниципалитетов. Оказалось, что более половины губернаторов-дальневосточников нарастили коэффициент свыше 1,4 пункта, то есть в текущем году в среднем побывали в каждом своем муниципалитете более одного раза.

Абсолютным лидером по «коэффициенту посещений» муниципалитетов стал губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов. Показатель его активности составил 2,4 пункта. На втором месте глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, а третье место разделили руководители Сахалинской области Валерий Лимаренко и Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Зона внимания

Также были изучены ключевые темы и события районных поездок высших должностных лиц. Чаще всего губернаторы проверяли стройплощадки и открывали построенные объекты, начиная от школ и заканчивая крупными промышленными предприятиями, а также проводили встречи с участниками СВО и их семьями. Причем здесь у глав регионов даже сложилась своя специализация. Так, чаще других стройплощадки посещали руководители Якутии, Приморья, Амурской области, Забайкалья, Магаданской области и Сахалина. На открытие построенных объектов чаще всех ездил глава Республики Бурятия.

Значительное внимание в своих поездках губернаторы уделяли встречам с жителями. По подсчетам Ленского клуба, губернаторы встречались с жителями более 200 раз. Рекордсменом по этому показателю стал Айсен Николаев: он провел более 35 встреч с жителями районов и городов. Также отличились губернатор Приморского края Олег Кожемяко – более 25 встреч, и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов – 23 встречи. 31 встречу с жителями провел Валерий Лимаренко, возглавляющий Сахалинскую область.

Дополняли стандартный набор командировочных активностей мероприятия с региональными особенностями. Например, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов обсуждал с жителями разработанную Стратегию региона «Чукотка-100», а губернатор Приморского края Олег Кожемяко координировал работу служб при ликвидации последствий наводнений.

По мнению политолога, руководителя федеральной экспертной сети «Клуб Регионов» Сергея Старовойтова, живые коммуникации между представителями власти и населением в последние годы приобретают большую ценность.

«Безусловно, в последнее время большинство контактов между жителями и сотрудниками администраций происходят в виртуальном пространстве. При этом, вполне естественно, что запрос на живое общение с представителями власти с каждым годом только растет, что подтверждается результатами различных фокус-групп и опросов. Именно личные встречи позволяют руководителям субъектов увидеть реальную картину происходящего и узнать обо всех насущных проблемах людей. Несомненно, такие поездки важны для сохранения доверия и взаимопонимания между руководством регионов и жителями, особенно там, где большая территория и сложная логистика. Айсен Николаев демонстрирует явную заинтересованность в живой коммуникации с населением, несмотря на большие расстояния между муниципалитетами, что ярко демонстрирует стремление к налаживанию связей с населением и заинтересованность в их жизни и улучшении её качества», – резюмирует политолог.

ico
Ваша завка принята!