arrow

Эксперты дали оценку рекордам «Единой России» в Якутии

В Якутии завершили подсчет голосов избирателей. Больше 75% жители республики отдали действующему главе Айсену Николаеву. Высокие результаты продемонстрировала и возглавляемое им региональное отделение «Единой России» – почти 55% в Госсобрание Якутии и 43% – городскую думу Якутска. По мнению экспертов, этот результат – рекордный для регионального отделения партии, он выше, чем средний по стране и демонстрирует тренды на консолидацию вокруг власти и снижение протестных настроений на Дальнем Востоке.

На избирательные участки пришли больше 314 тысяч человек, более 43% избирателей. Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский объясняет показатель традиционными для Якутии конкурентностью кампании и открытостью региональной политики, что вызвали интерес к борьбе не только у электоральных экспертов, но и рядовых граждан.

При этом эффективно показал себя упор на «триединое» наблюдение за ходом голосования: общественный, цифровой и партийный контроль. Как итог, на Дальнем Востоке зафиксировано рекордно низкое количество нарушений. В Якутии, к примеру, поступило 56 обращений до начала голосования и 17 – во время. Большинство из них, как отметили в республиканском ЦИК, были вызваны техническими проблемами, а из тех, что были отмечены в ходе выборов, лишь 2 имели документальное подтверждение. На результат ни одно из нарушений не повлияло. За легитимностью процесса следили больше 2400 общественных наблюдателей, подготовленных в Общественной палате Якутии.

«Наблюдатели вели контроль за избирательным процессом даже в самых отдалённых, арктических районах. Также постоянный мониторинг голосования проводил общественный штаб по наблюдению за выборами в Республике. Благодаря хорошо организованной инфраструктуре общественного наблюдения мы можем говорить о том, что серьёзных нарушений на выборах в Якутии не было», – отметила в комментарии Ленскому клубу председатель движения «Корпус «За чистые выборы» и исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова.

Эксперты отмечают смену парадигмы в описании электорального поведения населения на Дальнем Востоке. Если раньше часто говорили о высокой протестности настроений, которое проявлялось в голосовании за системную оппозицию, то в этот раз «Единая Россия» добилась в макрорегионе рекордного результата за всю историю, начиная с 2000-го года. Во всех субъектах ДФО, где состоялись выборы, выиграли выдвиженцы от партии. Это свидетельствует о доминировании тренда на консолидацию вокруг власти.  

Еще ярче он проявился в Якутии. Здесь «Единая Россия» продемонстрировала кратное преимущество перед своими политическими соперниками. На выборах в Госсобрание республики партия набрала 54,36%, в Якутскую городскую Думу – 42,87% по партийным спискам, причем в 14 из 15 одномандатных округов победу также одержали выдвиженцы от «Единой России». А нынешний глава республики Айсен Николаев переизбрался на второй срок. Более того, он улучшил свой результат на предыдущих выборах, набрав 75,77%, тогда как пять лет назад результат составил 71,4%.

«Несмотря на то, что Якутию, как национальный регион, иногда стараются представить как электоральный анклав, где все заранее решено, конкуренция была высокой, – констатирует генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. – Кампания проходила ярко, креативно, оппозиция не стеснялась проявлять себя на выборах. Но вместе с тем власти удается создать рамку конструктивного диалога, когда конкуренция протекает в рамках политической дискуссии, а не конфликта. Эффект объединения общества в нынешней политической ситуации проявляется в том числе в отсутствии политической конфликтности. Я бы сказал, что уровень консолидации общества, политического класса и руководства республики, на мой взгляд, в Якутии повысился». 

«Несмотря на сложную выборную кампанию, включающую в себя выборы главы региона, региональных депутатов, местного самоуправления, голосование прошли достаточно спокойно, – добавляет президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. – Тренд на консолидацию общества укрепляется в республике, что обеспечило политическую стабильность и уверенное прохождение электорального цикла. Аналогичный тренд демонстрируют и другие регионы Дальнего Востока».

Снижение уровня недовольства в макрорегионе связано с вниманием федеральной власти к его комплексному развитию. Проводится работа по обновлению инфраструктуры, долгосрочные планы формируются в рамках инициированных Владимиром Путиным мастер-планов городов Дальнего Востока. Эту работу курирует полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. «Эффект консолидации общества вокруг фигуры главы государства усиливается на фоне международной турбулентности и экономических санкций. В непростых условиях избиратели склоняются в пользу лидеров, которые уже проявили себя в качестве эффективных руководителей», – считает политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов.

«Причины такого результата в Якутии – достижения республики за эти годы, – объясняет политолог Павел Данилин. – Республика – лидер по росту экономики и масштабам нацпроектов, регион с положительной демографической динамикой и активной социальной поддержкой населения. Для большинства избирателей эти успехи связаны с политикой, которую проводит на Дальнем Востоке Президент России и эффективностью регионального правительства. Избиратели отдали предпочтение кандидатам от «Единой России», что свидетельствует о патриотическом консенсусе».

Александр Асафов конкретизирует, что между властями республики и федеральным центром сложилось не только близкое сотрудничество, но и доверительный диалог. Это выразилось в недавнем совещании Президента по мастер-планам Дальнего Востока. Амбициозный якутский проект получил одобрение, в том числе на реализацию строительства крайне сложного с технической точки зрения и затратного с финансовой Ленского моста. Маркером расположения правительства к республиканской администрации, по мнению эксперта, стала также готовность передать под контроль региона Жатайскую судоверфь для завершения там работ.

Успех «Единой России» в республике директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский также объясняет тем, что партию в регионе возглавляет Айсен Николаев. Кроме того, что он был выдвинут от партии на пост лидера региона, он также был паровозом в двух партийных списков – в Ил Тумэн и городскую Думу Якутска. Ставка на Ил Дархана в качестве электорального «локомотива» партии оправдалась. «Глава Якутии подтвердил свою лидирующую позицию и эти цифры, конечно, очень убедительные. Такие итоги имеют большое значение с точки зрения последующих пяти лет. То есть иметь такой высокий кредит доверия со стороны избирателя – на самом деле, очень хорошие условия для работы региональной власти», – резюмировал социолог.

ico
Ваша завка принята!