arrow

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (31 октября – 4 ноября 2022)

Дальний Восток. Товарооборот с Китаем по сравнению с прошлым годом увеличился на 26%, с Южной Кореей — почти на 14%, с Вьетнамом — в 1,6 раза, с Арабскими Эмиратами — в 3,7 раза. Но с Японией сократился в 1,8 раза.

Республика Саха (Якутия). Осетровый рыбоводный завод намерены построить в регионе для зарыбления промысловых рек и водоемов. Предприятие будет располагаться на базе Якутского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в селе Улахан-Ан Хангаласского района. Он будет выпускать 4 млн штук молоди ценных промысловых видов рыб. В отличие от технологии зарыбления личинками, новый завод будет подращивать их до малькового состояния, что повысит эффективность искусственного воспроизводства.

Республика Саха (Якутия). В регионе на «дальневосточных гектарах» развивается новый туристический проект – турбаза «Маатта». Она находится недалеко от села Бердигестях в Горном улусе. Летом 2022 года турбаза стала самым популярным местом отдыха жителей Горного улуса. Здесь есть катамаран, водные зорбы, шезлонги, пляжные зонты. Скоро «Маатта» станет круглогодично работающей базой отдыха с гостевыми домиками, ледовым катком и новыми летними аттракционами. Здесь появятся пирс на воде и открытые веранды, будет построена сцена для выступлений артистов, где планируется проведение мероприятий различного уровня.

Хабаровский край. Компания «Охотский торговый порт» стала резидентом ТОР «Николаевск» для реализации проекта по глубокой модернизации действующего порта в рабочем поселке Охотск.  Обновленный порт сможет переваливать необходимые объемы золотосодержащей руды одного из крупнейших дальневосточных предприятий. Кроме того, будут установлены рефрижераторные контейнеры для хранения рыбной продукции. Пропускная мощность причального фронта превысит 300 тыс. тонн груза в год.

Хабаровский край. На базе контейнерного терминала резидент ТОР «Хабаровск», компания «Комплексные логистические системы», создаёт единый универсальный транспортно-логистический центр. Для этого приобретён новый тепловоз-снегоочиститель постройки Камбарского машиностроительного завода. Также для повышения уровня механизации терминала будут приобретены и другие машины – контейнеровозы, ричстакеры, дополнительная складская малогабаритная техника.

Приморский край. В Приморье запустил единственное в регионе производство закаленного стекла и изделий из него. В месяц предприятие выпускает 24 тыс. кв. м продукции, которая используется при возведении жилья и коммерческой недвижимости на Дальнем Востоке. В проект было вложено 56,5 млн рублей, на производстве создано 35 рабочих мест.

Забайкальский край. В Чите компания «Забпромстрой» ввела в работу завод по производству отделочных материалов для крыш, фасадов и ограждений из тонколистовой стали. Автоматизированное оборудование в год способно выпускать порядка 200 тыс. кв. м. продукции для удовлетворения спроса жителей и бизнеса региона.

Приложения:

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (31 октября – 4 ноября 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!