arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (10 – 16 января 2024 года)

Практически 400 населенных пунктов подключили к оптоволоконным линиям связи в Якутии. За 5 лет в республике проложили более 14 тыс. км ВОЛС. Благодаря проекту «Синергия Арктики» жители всех арктических районов республики получат доступ к дешёвому и высокоскоростному интернету. На сегодня выход в глобальную сеть здесь имеют 99% населения, при этом 92% — на высоких скоростях.

В Якутии прошло заседание штаба по цифровой трансформации. Глава республики Айсен Николаев отметил, что в 2023 году в регионе активно внедряли инновационные цифровые решения, но по ряду направлений необходимо масштабировать меры. Главной задачей в этом году станет повышение качества работы республиканских сервисов и уровня доверия граждан к государственным органам.

В Приморье искусственный интеллект возьмется за наблюдение возгораний за пределами населенных пунктов. Система видеонаблюдения «Лесохранитель» позволит оперативно выявлять очаги пожаров. Первые пять камер уже функционируют в тестовом режиме. Их устанавливают на вышках сотовой связи, чтобы обеспечить обзор местности на 360 градусов.

В Бурятии «Росатом» внедрил для сотрудников горнорудного предприятия инновационные очки. Новая техника помогает сотрудникам идентифицировать оборудование по различным меткам, заполнять голосовыми командами контрольные параметры и чек-листы, а также осуществлять фото-, видео- и аудиофиксацию проведенных работ. Дополнительно система оснащена функцией вызова в режиме ВКС с экспертами в случае возникновения экстренной ситуации.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (10 – 16 января 2024)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!