arrow

Ленский клуб проанализировал эффекты реализации мастер-планов городов Дальнего Востока

Ленский клуб проанализировал эффекты реализации мастер-планов городов Дальнего Востока

5 сентября Президент России Владимир Путин провел совещание по мастер-планам Якутска, Магадана и Анадыря. Глава государства поддержал проекты развития арктических городов, в том числе инициативу Главы Якутии Айсена Николаева ускорить строительство Ленского моста. Принято решение и о решении проблемы расселения ветхого и аварийного жилья. О том, как мастер-планы изменят развитие ДФО, и каковы ключевые приоритеты городского развития макрорегиона – в инфографике Ленского клуба.

5 сентября Президент России Владимир Путин анонсировал рассмотрение мастер-планов ряда городов Дальнего Востока на площадке Восточного экономического форума, который состоится 10-13 сентября во Владивостоке.

Ленский клуб проанализировал мастер-планы городов ДФО с целью выявления ключевых особенностей программ развития. Каждая из них имеет комплексный характер, но прослеживается и определенная специализация. Приоритетным направлением развития большинства городов выступает обрабатывающая промышленность (6 городов).

Пять городов планируют сделать ставку на туризм. Также выделяются города, сделавшие упор на развитие добывающей промышленности (4 города), рыбного промысла (3) и логистики (3). По одному городу сделают ставку на IT и энергетику. Примечательно, что на IT сделала ставку именно Якутия – регион, обеспечивающий до 90% экспорта IT-услуг в регионе.

Мастер-планы дальневосточных городов разработаны в рамках большой программы развития городов Дальнего Востока, инициированной Президентом в 2021 году по итогам ВЭФ. По оценке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, социальный эффект от реализации мастер-планов охватит более 4 млн жителей ДФО.

ico
Ваша завка принята!