arrow

Мастер-планы позволят Дальнему Востоку сделать скачок в развитии экономики и инфраструктуры

5 сентября Президент России Владимир Путин провел совещание по мастер-планам арктических городов – Якутска, Магадана и Анадыря. По итогам мероприятия Президент поддержал инициативы Главы Якутии ускорить строительство Ленского моста, расселение ветхого и аварийного жилья, а также строительство Высшей школы музыки Якутии. Поддержку получили также перспективные проекты развития Магадана и Анадыря. Мастер-планы дальневосточных городов разработаны в рамках большой программы развития городов Дальнего Востока, инициированной Президентом. О том, как мастер-планы изменят развитие ДФО, и каковы ключевые приоритеты городского развития макрорегиона – в материале Ленского клуба.

Приоритеты мастер-планов

В 2021 году по итогам Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин дал старт разработке мастер-планов городов Дальнего Востока. Программа по развитию городов призвана повысить качество жизни более 10 млн человек в ДФО. В числе ключевых приоритетов мастер-планирования обозначено создание новых рабочих мест и повышение качества жизни.

«Мастер-планы позволяют всем органам власти, бизнесу, жителям договариваться по поводу будущего города и его пространственной организации. Исследования, которые проводятся в рамках этой работы, направлены на поиск внутренних механизмов развития города. С другой стороны, мастер-планы позволяют сформулировать федеральные задачи по отношению к городам и федеральному бюджету принять участие в их модернизации. Чтобы запустить там новую жизнь и новые экономические модели», – отмечает урбанист Сергей Маяренков.

Специализация городов и экономика будущего

Ленский клуб проанализировал мастер-планы городов ДФО с целью выявления ключевых особенностей программ развития. Каждая из них имеет комплексный характер, но прослеживается и определенная специализация. Приоритетным направлением развития большинства городов выступает обрабатывающая промышленность (6 городов).

5 городов планируют развивать туризм. Одним из таких городов выступает Анадырь. В Анадырской агломерации планируют открыть новую гостиницу, а для удобства логистики запустят специальный маршрут катера-амфибии на воздушной подушке. Это хороший пример гибкого подхода к решению специфических задач, которые помогают реализовывать мастер-планы.

Также выделяются города, сделавшие ставки на развитие добывающей промышленности (4 города), рыбного промысла (3) и логистики (3). Магадан планирует стать сервисным центром для предприятий горной отрасли: создать производство по восстановлению двигателей для горной техники, развивать сервисы по ремонту машин и оборудования, а также ювелирное производство.

По одному городу сделают ставку на IT и энергетику. Примечательно, что на IT сделала ставку именно Якутия – регион, обеспечивающий до 90% экспорта IT-услуг в регионе. В новых условиях республике удалось справиться с релокацией IT компаний.

«Количество работающих в IT-отрасли, несмотря на отъезд людей, стало даже больше. То есть мы создали такую инновационную экосистему, которая «генерит» новые стартапы, создаёт новые проекты, которые позволяют нам говорить о том, что IT-отрасль Якутии – это не просто какое-то временное явление, это реально надолго. Именно это как раз та ставка, которую мы в 2018 году осознанно сделали, которая сегодня приносит нам очень серьёзный, хороший результат. У нас свыше 100 стартапов расположены в IT-парке», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Активно развивается в Якутске и креативная индустрия. Мастер-планы позволят увеличить объем валового городского продукта на 42% до 373 млрд рублей. При этом доля занятых в креативном секторе экономики возрастет до 16%.

«Якутия за последние годы продемонстрировала своими действиями и организацией, что у них есть основания для успешных проектов в креативных индустриях. Появляются крупные компании в IT-сфере. Снимается свое кино, делается много своего аудиовизуального контента. Это стало частью экономики, поэтому совершенно естественно было довериться этому направлению», – считает Сергей Маяренков.

Мастер-планы и специализация малых городов

По инициативе Главы Якутии Айсена Николаева республика стала одним из первых регионов, начавшим разрабатывать мастер-планы на региональном уровне. Подготовлено одиннадцать планов для арктических поселков, малых городов, агломераций и сельских территорий.

«Особенность всех мастер планов заключается в вовлечении различных групп населения, проработке специального раздела по выявлению уникального дизайн-кода территорий, финансово-экономической модели, а также синхронизации с участием во Всероссийском конкурсе по созданию лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений. Общественные пространства городов Алдан, Ленск, Томмот и Олекминск стали победителями этого конкурса в 2022 году, реализация проектов начнется летом 2023 года. Таким образом, мы уже приступаем к реализации их мастер-планов», – отметила руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Республики Саха Ирина Маркина.

Благодаря мастер-планам малые населенные пункты республики преображаются вслед за крупными центрами. Например, город трудовой области Алдан получит инвестиции более чем на 350 млн руб. для развития туристического и агрокластера, а также модернизации транспортной сети.

Мастер-планы также стимулируют конвертацию экономического потенциала в развитие социальной инфраструктуру. Город Мирный, привлекая инвестиции в горнодобывающую сферу, также получит дополнительные средства на развитие новых образовательных и медико-диагностических центров. А строительство кластера на базе Мирнинского регионального технологического колледжа и Мирнинского филиала политехнического института СВФУ позволит запустить новые направления подготовки специалистов, востребованных в Мирнинском районе.

Жилье, инфраструктура и новые рабочие места

В мастер-планах большой акцент делается на строительство нового жилья, развитие социальной инфраструктуры и создание новых рабочих мест. Например, только в рамках создания индустриального парка «Рыбный порт Магадан» планируется создать не менее 300 новых рабочих мест, придаст импульс развитию рыболовства в регионе. В долгосрочной перспективе в регионе планируют создать до 100 тыс. новых рабочих мест. В Анадыре заявлено создание 2,6 тыс. новых рабочих мест, в том числе привлечь врачей по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», увеличив суммы единовременных компенсаций.

Якутску программа комплексного городского развития позволит создать 20 тыс. новых рабочих мест, в том числе в высокотехнологичном секторе. Комплексное развитие Нерюнгри позволит в 2,3 раза увеличить объем экономики города и увеличить численность населения более чем на 10% до 61 тыс. человек.

Для этих людей будут созданы достойные условия для жизни, поскольку Якутия – лидирующий регион по темпам расселения ветхого и аварийного жилья. 27 тыс. якутян переселены в 2022 г., оставшиеся 34 тыс. будут расселены до 1 сентября 2025 года. Строительству нового качественного жилья и развитию комфортной городской среды также будет сопутствовать реализация мастер-планов.

Нерюнгри демонстрирует и хороший пример развития социальной инфраструктуры – мастер-план города позволит наряду с развитием потенциала добывающей промышленности вывести на новый уровень систему здравоохранения. В рамках реализации мастер-плана 3,45 млрд рублей планируется выделить на капитальный ремонт Нерюнгринской центральной районной больницы, что повысит качество медицинских услуг для более чем 40 тыс. человек.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, социальный эффект от реализации мастер-планов охватит более 4 млн жителей ДФО. Поддержка мастер-планов Якутска, Магадана и Анадыря говорит о высоком уровне доверия Президента к властям регионов, и открывает принципиально новые возможности комплексного развития городов.

ico
Ваша завка принята!