arrow

«Нам есть с кем дружить, и кого приглашать»: эксперт о проведении международных соревнований в регионах страны

Якутия готовится принять у себя целую серию крупных соревнований. Сегодня руководитель региона Айсен Николаев побывал в Нюрбинском районе. Там, в 2027 году пройдут Спортивные игры народов республики. Сейчас в улусе начали строительство стадиона на 3000 мест. Тем временем власти активно обустраивают инфраструктуру к другому масштабному событию – международным играм «Дети Азии». О их значении Ленский клуб побеседовал с директором ФГБУ «Государственный музей спорта», профессором НИУ ВШЭ Еленой Истягиной-Елисеевой.

Айсен Николаев неоднократно подчеркивал, что для нашей страны Международные игры станут одним из самых масштабных спортивных событий 2024 года. Ожидается приезд около 3 000 человек. Количество делегаций – как российских регионов, так и зарубежных стран – может достигнуть 40. По мнению собеседницы Ленского клуба, проведение «Детей Азии» демонстрирует, что наша страна широко интегрирована в мировое спортивное движение.

«Это серьезное международное мероприятие со своими традициями и многочисленными гостями, – подчеркивает Елена Истягина–Елисеева. – Поэтому сложности в европейском векторе внешней политики на наши устоявшиеся связи никак не влияют. Главные «источники санкций» – это США и члены ЕС, а также страны, которые находятся под их прямым влиянием. Их около 40. С учетом того, что в мире более 200 государств, вопрос с международным участием не является проблемным. Нам есть с кем дружить и кого приглашать. Наша страна открыта для дружбы и взаимодействия. Большинство делегатов Международных игр в Якутии, конечно, из азиатского региона, но есть и европейцы. Единственная сложность для них состоит только в возможных затруднениях с логистикой».

Удаленность республики, как центра проведения крупных состязаний, директор Государственного музея спорта, напротив, считает преимуществом. По ее утверждению, такие события важны с точки зрения развития городского пространства. «Прежде всего, это внимание к социальной, культурной, спортивной, туристической инфраструктуре, – объясняет эксперт. – А еще встреча дорогих гостей — и соотечественников, и иностранцев — мотивирует администрацию заняться городским хозяйством и состоянием дорог, работой транспорта и других служб».

При этом собеседница не опасается того, что построенные, отремонтированные и модернизированные объекты спорта будут простаивать. Она напоминает, что в стране сложился опыт использования инфраструктуры после крупных мероприятий: «В России программа «Наследие» реально работает. Я скажу, что это редкость: чаще всего в государствах, которые принимали масштабные соревнования за последние 20 лет, например, Олимпийские игры, стадионы или заброшены или активно деградируют. Лично видела «неантичные руины» в Афинах. Удручающая ситуация в Рио-де-Жанейро. В общем, мы по части дальнейшей эксплуатации мы вполне себе отличники. Тем не менее, нужно понимать, что у нас в стране все ещё недостаток спортивной инфраструктуры. Поэтому при формировании любой заявочной компании на крупные спортивные мероприятия в первую очередь изучается вопрос о том, как будет использоваться спортивный объект после проведения соревнований».

Стоит отметить, что в Якутии основной акцент сделан на реконструкцию и обновление действующих объектов. На эти цели власти выделили больше миллиарда рублей. Эти сооружения доказали свою востребованность для населения. А после завершения соревнований, считает Елена Истягина-Елисеева, поток желающих их посещать возрастет.

«После каждой громкой победы случается приток детей в тот или иной вид спорта. С другой стороны, массовые физкультурно-оздоровительные секции дают возможности для спортивной селекции на таких соревнованиях. То есть это взаимодополнение массового спорта и спорта высших достижений. В каком бы из сегментов ребенок ни остался, это победа, потому что спорт обладает огромным педагогическим потенциалом, воспитывает дисциплинированность, умение преодолевать сложности, формирует характер и морально-волевые принципы человека. Какую бы профессию ни выбрал в дальнейшем человек, опыт занятий спортом поможет быть в ней успешным», – заключает эксперт.

ico
Ваша завка принята!