arrow

Новое назначение: эксперт о кадровых перестановках АЛРОСА

В крупнейшей алмазодобывающей компании России грядут кадровые изменения: пост генерального директора АЛРОСА покидает Сергей Иванов. В ближайшее время Наблюдательный совет предприятия рассмотрит кандидатуру Павла Маринычева, долгое время работавший в администрации республики. Спустя почти 20 лет один из системообразующих бизнесов региона может возглавить местный управленец. О чем может сказать это назначение и как оно повлияет на развитие Якутии, Ленский клуб обсудил с генеральным директором федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергеем Старовойтовым.

«Выдвижение на пост генерального директора крупнейшей алмазодобывающей компании специалиста, вся деятельность которого связана с Якутией, свидетельствует о высокой степени доверия федерального центра к региональным управленцам. И в первую очередь к Айсену Николаеву, как главе республики, – считает Сергей Старовойтов. – Многими отмечается рост деловой жизни в регионе за последние годы: это и увеличение регионального валового продукта, и привлечение потока инвестиций. Без эффективного администрирования властей на месте такого результата достичь невозможно. И то, что один из якорных бизнесов, которым почти два десятка лет управляли приглашенные топ-менеджеры, возглавит выходец из правительственных структур Якутии, говорит о формировании экономической культуры, позволяющей республике самостоятельно вести дела не только на уровне страны, но и успешно выходить на международный рынок».

Карьера Павла Маринычева долгое время была связана с правительственными учреждениями Якутии. В 2000 году он пришел в Управление экономики Министерства топливной энергетики и промышленности региона, затем работал в Региональной энергетической комиссии, нефтяной компании «Сахатранснефтегаз». В 2010 году стал первым заместителем Председателя Правительства Якутии. В 2016 возглавил «дочку» АЛРОСА – «Алмазы Анбара». 

По словам эксперта, грядущее назначение закрепит экономические достижения республики последних лет. «Это крайне удачное кадровое решение, – комментирует собеседник Ленского клуба. – Павел Маринычев знает свою сферу с двух сторон. Поработав в административных структурах, он понимает значимость социально ответственного ведения бизнеса, того, как коммерческие предприятия могут преображать среду вокруг себя. А по опыту работы в добывающих компаниях знаком с эффективными инструментами развития и расширения экономической деятельности. Здесь стоит говорить не о сложении двух «амплуа» – управленца и коммерсанта, – а об эффекте синергии. Он породит качественно новый вектор социально-экономического партнерства компании и Правительства Якутии. А скрепляет его то, что это местный кадр, который не понаслышке знает проблемы, чаяния и возможности региона».

При этом, как подчеркивает эксперт, укрепится и положение Якутии в мировой экономике. «Несмотря на санкционное давление, которое республика также испытывает на себе, она помогает сохранить за России статус алмазной державы. АЛРОСА открывает новые месторождения на территории региона. Это крайне затратное деятельность, к тому же несущее большие риски. Не все готовы пойти на такой шаг. При этом у компании сегодня нет реальных конкурентов, и более того вряд ли в скором времени они появятся. С ее отлаженными механизмами работы, которые возьмет в свои руки местный профессионал, и стратегической прозорливостью Айсена Николаева Якутия получит новые перспективы», – резюмирует генеральный директор экспертной сети «Клуб регионов».

ico
Ваша завка принята!