arrow

Создавая условия для полноценного развития и отдыха жителей: экономист о строительстве новых объектов в арктических районах Якутии

Власти республики на месте изучили, как продвигается социально-экономическое развитие арктических районов. Глава Якутии Айсен Николаев с рабочей поездкой посетил Жиганский улус. В ходе визита он проверил ход строительства логистических и социальных объектов. О том, как повышают качество жизни в арктических районах республики, Ленский клуб поговорил с профессором МГИМО Юлией Зворыкиной.

Первым делом глава Якутии направился на площадку строительства Торгово-логистического центра «Якутоптторг». Там разместятся торговый зал, овощехранилище, холодильный, а также теплый и холодный склады. Один из них уже возведен – там сейчас хранится 165 тонн социально значимых продуктов. К осени планируется доставка других партий товаров. Работы проходят в рамках стратегии социально-экономического развития арктических районов Якутии, подписанной Айсеном Николаевым. 5 из 13 подобных объектов уже возведены.

«Торгово-логистические центры открывают возможности для местных производителей реализовать свою продукцию потребителю, организовать ее доставку. С другой стороны, они обеспечивают качество жизни населения за счет расширения ассортимента реализуемой в районе продукции, снижают цену товара благодаря устранению посредников», – объясняет мультипликативный эффект Юлия Зворыкина.

Значительное внимание уделяется и другим социально значимым объектам. В Жиганске сейчас строят новый многофункциональный спортивный центр. Его возводят напротив действующего стадиона. В здании расположат тренажерный и борцовский залы, а также площадки для игровых видов спорта. Вместе с тем завершаются работы на другом объекте – этнокультурном центре «Эйге», который делают в рамках Инвестиционной программы республики. Его создают с учетом как климатических, так и культурных особенностей якутского Севера. Так, там откроют круглый обрядовый зал, в середине которого разместится очаг. Из него предусмотрена теплая переходная галерея в зрительный зал и помещения для просмотра видео.

Такие объекты привносят новые смыслы в общественные пространства сел и закрепляют население. Тем более, что Жиганск по возрастному составу населения относится к молодежным, что соответствует демографическим трендам Якутии. Средний возраст жителя районного центра здесь составляет 32 года,   

«Задачи спортивного комплекса и этнокультурного центра – это создать условия для полноценного развития и отдыха населения, особенно важно их наличие для молодежи. Спорт позволяет с молодых лет вести здоровый образ жизни, поддерживать свое здоровье, хорошую форму и избегать вредных привычек. А этнокультурный центр создает возможности сохранения семейных традиций и языка. Поддержка коренных малочисленных народов севера здесь имеет большое значение. Они более 5 веков копили опыт выживания и апробировали лучшие практики комфортной жизни в этом районе. Такие семьи отличаются бережным отношением к окружающему миру, высоким эстетическим вкусом, на их мнение можно опираться при разработке планов развития территории», – отмечает собеседница Ленского клуба.

По ее мнению, возведение таких объектов в климатических условиях Арктики крайне затруднительно, но необходимо для дальнейшего развития качества жизни. «Особенность арктических территорий в малонаселенности, «тирании» расстояний.  Создать благоустроенную среду непросто, особенно когда практически невозможно достичь окупаемости проектов из-за высоких цен на доставку материалов, в том числе большого транспортного плеча, а также дорогой энергетики и небольшого количества пользователей», – считает эксперт. Однако, чтобы в срок исполнить обязательства, тот же логистический центр в Якутии строят исключительно из отечественных материалов. Это делает более предсказуемой логистику доставки, а также финансовые расходы.

Кроме того, существенно качество жизни в Жиганске улучшится в связи с реализацией проекта «Синергия Арктики». До конца нынешнего года в районный центр проведут оптоволоконный кабель, который обеспечит качественным интернетом всех жителей села.   

ico
Ваша завка принята!