arrow

Эксперт объяснил победу Якутии в конкурсе проектов городской среды

Сразу пять заявок Якутии стали победителями Второго конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО – на их исполнение Минстрой России выделит около 600 млн рублей. Это не первая победа региона в подобных архитектурных состязаниях. Что позволяет Якутии быть лидером в вопросах создания общественных пространств, объяснил Ленскому клубу председатель Ассоциации производителей малых архитектурных форм (АМАФ), секретарь Комиссии по развитию благоустройства Общественного совета при Минстрое России Александр Ткаченко.

За пять лет участия во всероссийских конкурсах благоустройства Якутия добилась поддержки 11 заявок. Они принесли региону 625 миллионов рублей из федерального бюджета, которые направили на реализацию проектов повышения комфорта городской среды. Победа нынешнего года – крупнейшая за все время. Из 14 отправленных проектов 5 получили одобрение экспертного сообщества. Готовили их различные архитектурные бюро, однако курировал эту работу Центр компетенций по вопросам развития городской среды и Управление по архитектуре и градостроительству при главе республики.

«Наличие регионального центра компетенций является одним из ключевых факторов успеха для всех субъектов в федеральном конкурсе, – считает Александра Ткаченко, – так как такая структура позволяет накапливать опыт из года в год, повышая уровень и качество проектов в заявках. Конечно, успех в реализации программ комфортной городской среды зависит от специалистов, которые создают грамотные концепции, продуманные с учетом всех потребностей населения региона».

При этом архитекторам приходится учитывать при планировании дополнительные параметры, связанные с климатическими особенностями региона. Так, из пяти проектов-победителей один относится к арктической зоне – это площадь Победы в Среднеколымске. Подход к таким территориям отличается с точки зрения используемых материалов. «Специфика проектов в Якутии в том, что для их реализации требуются специальные подходы и знания проектировщиков, которые отличаются от регионов из других климатических зон, – констатирует председатель АМАФ. – Проекты должны быть тщательно продуманы с технической точки зрения, чтобы оборудование выдерживало низкую температуру, а концепция благоустройства должна быть еще более комфортной для людей».

При этом важной составляющей в отборе лучших задумок остается событийное наполнение. В каждое пространство специалист закладывает не только гармоничные архитектурные формы, но и смыслы: территория должна соответствовать тому предназначению, для которого оно задумывалось, и способствовать к занятию предусмотренных в ней видов активности. «Целью реализации проектов благоустройства общественных пространств является не просто создание красивых декораций, а именно повышение качества жизни. Территория должна быть привлекательна для людей, заставлять их возвращаться туда снова и снова. Тогда от нее будет максимальная польза, и она станет центром притяжения населения», – объясняет эксперт.

К повышению качества благоустройства в Якутии подходят комплексно. Это выражается в подготовке мастер-планов населенных пунктов. Среди них не только республиканская столица и Нерюнгри, разработка мастер-планов которых велась по поручению Президента России и в ближайшее время будут представлены ему на утверждение. Такие мастер-планы есть и у небольших городов и поселений – такую работу ведет республиканский Центр компетенций LETO. Эти документы носят стратегический характер и предусматривают долгосрочное планирование не только внешнего облика городов, но и их социально-экономическое развитие. Мастер-планы также помогают находить оптимальное решение для благоустройства и помогают в подготовке проектов, которые побеждают на всероссийских и окружных конкурсах, соглашается эксперт.

«Только комплексный подход к формированию городской среды ведет к успешной реализации объекта. Такая практика по итогам первых годов реализации программы приходит в каждый регион. Сейчас самым актуальным вопросом является не просто воплощение в жизнь проекта, а его стабильная и продолжительная эксплуатация», – заключает собеседник Ленского клуба.

ico
Ваша завка принята!