arrow

Ленский клуб проанализировал ход пожароопасного сезона в регионах ДФО и Сибири

Ленский клуб проанализировал ход пожароопасного сезона в регионах ДФО и Сибири

Якутия успешно противостоит климатическим изменениям. Несмотря на то, что текущее лето признано учеными самым жарким в мире за всю историю наблюдений, количество лесных пожаров в республике в настоящий момент меньше, чем в предшествующие годы. Уменьшилась и площадь, пройденная огнем. Аналитический центр «Ленский клуб» проанализировал официальную статистику ФБУ «Авиалесоохрана» о масштабах возгораний в регионах Сибири и Дальнего Востока за январь - август 2023 года.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону по поручению Президента России вырос объем средств, выделяемыq на противопожарные службы. Приобретена новая техника, увеличен штат лесопожарных формирований, в том числе авиаслужб, внедрены новые технологии мониторинга.

Как сообщил в интервью РБК глава Якутии Айсен Николаев, также в текущем году на 20 миллионов гектар увеличилась площадь зоны обслуживания, где противопожарные службы обязаны бороться с огнем – эта площадь сопоставима с территорией Республики Беларусь.

Результатам этой работы стало кратное сокращение масштабов лесных пожаров в Якутии. Ранее сообщалось, что, например, по информации оперштаба республики на 9 августа в 2021 г. огонь бушевал на площади 2,9 млн га, в 2022 г. – на 270 тыс. га , в 2023 г. – 149 тыс. га.

При этом среди 21 региона Сибири и Дальнего Востока Республика Якутия занимает 11 место по соотношению затронутых огнем площадей от общей территории региона. Исходя из данных Авиалесоохраны на 8 августа, эта доля составила 0,43%. Это значительно меньше в сравнении с показателями соседей по ДФО.

ico
Ваша завка принята!