arrow

Совсем немудреный бонд «зеленый»: 10 фактов о ESG-облигациях

ESG-тренд все больше и больше задает тон не только политике государства и бизнес-сфере — под его воздействием активно «зеленеют» мировые биржи. Московская также не остается в стороне. Ленский клуб собрал 10 интересных фактов о «зеленых» облигациях.

В глобальном смысле «зеленые» облигации отличаются от обычных только тем, что инвестору предлагается вложить деньги в улучшение окружающей среды или борьбу с изменением климата. Но на деле все немного сложнее.

Эмитентами «зеленых» облигаций могут стать корпорации, девелоперы, муниципалитеты, правительства стран и регионов, наднациональные институты. Получить «зеленый» статус облигация может только после подтверждения от верификатора. В России ими выступают, например, «Национальное рейтинговое агентство» и рейтинговое агентство «ЭкспертРА». Бонды (как еще называют облигации) проверяют на соблюдение норм Green Bond Principies (GBP) или на соответствие принципам организации Climate Bonds Initiative.

Итак, 10 фактов о «зеленых» бондах:

1) О первой «зеленой» облигации в мире стало известно в 2007 году. «Экологические» ценные бумаги под названием Climate Awareness Bonds выпустил Европейский инвестиционный банк.

2) Первой компанией в России, выпустившей «зеленые» облигации на Московской бирже, стала «Ресурсосбережение ХМАО». В 2018 она выпустила ценные бумаги общей номинальной стоимостью 1,1 млрд рублей на создание полигона по переработке и обезвреживанию ТКО в Нефтеюганском районе.

3) Первой российской компанией, вышедшей с «зелеными» бондами на иностранный рынок, стала РЖД. В 2019 году объем облигаций составил €500 млн. А в 2020-2021 годах холдинг стал самым крупным эмитентом, выпустившим «зеленые» облигации при участии Сбера. Сумма бондов составила 100 млрд рублей.

4) Единственным регионом на текущий момент, выпустившим «зеленые» ценные бумаги, является Москва. В 2021 году их сумма составила 70 млрд рублей. Благодаря этому удалось запустить юбилейный 1000-й электробус — инновационный вид транспорта c электрическим приводом.

5) Вслед за Москвой, выпуском «зеленых» бондов заинтересовались правительства Санкт-Петербурга, Московской, Томской, Курской областей и Краснодарского края.

6)По прогнозу Министерства экономического развития РФ, рынок «зеленых» облигаций к 2030 году достигнет 1,5 трлн рублей.

7) В январе 2022 года Правительство выделило 5 млрд рублей для запуска проектов по обработке твердых коммунальных отходов с помощью «зеленых» облигаций ППК РЭО.

8) Вслед за «зелеными» облигациями на мировых биржах появились и ESG-бонды. В 2019 году Московская биржа также объявила об открытии отдельного сектора «Устойчивое развитие». ESG-облигации, созданные на основе целей устойчивого развития, делятся на «зеленые» и социальные.

9) Первой российской компанией, выпустившей ценные бумаги для сектора «Устойчивое развитие», стал «Центр-инвест», а номинальная стоимость облигаций составила 250 млн рублей. Это произошло 12 ноября 2019 года.

10) По итогам 2021 года объем ESG-облигаций на Московской бирже вырос более, чем в 5 раз, и составил 175 млрд руб.

ico
Ваша завка принята!