arrow

Газификация с помощью СПГ: эксперт спрогнозировал развитие газоснабжения в Якутии

Исполнение поручений, данных в Послании Президента России Федеральному собранию обсудили на очередном заседании Федерального штаба по газификации, которое провел в среду, 20 марта, вице-премьер Александр Новак. Подключение к газу домовладений в регионах Дальнего Востока, включая труднодоступные районы, было названо Владимиром Путиным в числе приоритетов. Как эта задача будет решаться в Арктических районах Якутии, Ленский клуб обсудил с независимым экспертом, кандидатом экономических наук Леонидом Хазановым.

Газификация населённых пунктов Дальнего Востока, в том числе Якутии, была особо отмечена в программном выступлении Президента России 29 февраля. Как особо подчеркнул Владимир Путин, речь не только о трубопроводном газе, но и оснащении газовым оборудованием территорий, где прокладка магистральных сетей пока технически невозможна. Доставка газа до домовладений в этих районах будет с помощью сжиженного природного газа (СПГ). По предложению главы государства, регионы получат на эти цели дополнительные субсидии на сумму более 32 млрд рублей.

Программа газификации Якутии – одна из наиболее масштабных на Дальнем Востоке. Она предусматривает достижение амбициозной цели – подключить к 2030 году к голубому топливу свыше 15 тыс. домовладений. Несмотря на сложные климатические и географические условия, ежегодно оператор проекта компания «Сахатранснефтегаз» не только выполняет, но и перевыполняет план подключения жилья к сетям: в 2022 году его  перевыполнили на 26%, из запланированных 2100 домохозяйств, к газу подключили 2661.

«Перевыполнение показателей свидетельствует о том, что в Якутии не просто уделяют внимание газификации населённых пунктов, но и прикладывают усилия, чтобы процесс шёл опережающими темпами для обеспечения всех нужд населения. Это крайне позитивный тренд. Темпы газификации в Якутии одни из самых высоких по стране, особенно на территориях за Уралом», – подчеркивает Леонид Хазанов.

Эксперт отмечает, что реализация программы ведется в регионе с учетом двух факторов. Основной трудностью прокладки путей газоснабжения в Якутии является вечная мерзлота, что заставляет строить газотрубопроводные системы так, чтобы не происходило их деформаций, которые могут привести к их прорывам и авариям. Другой проблемой является то, что значительная часть населения Якутии живёт в удаленных населённых пунктах и протягивать до них газовые сети от месторождений достаточно дорогое удовольствие. Решение проблемы с помощью поставок сжиженного газа и его доставки до домовладений с субсидированным оборудованием, о чем говорил в Послании Президент – приемлемая альтернатива.

 «Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить людей теплом и топливом в течение года от небольших модульных установок, которые могут работать как на СПГ, так и на сжиженного углеводородного газа (СУГ)», — отмечает Леонид Хазанов.

«Основная трудность в доставке СПГ заключается в том, что в Якутии пока нет установок по его сжижению, которые могли бы обслуживать посёлки в радиусе 100-200 км. Их необходимо создавать, элементарно в целях экономии и доступности цен. Дороги во многие районы, в основном, грунтовые, осенью и весной они становятся непригодными для проезда обычной техники, в отличие от передвижения по зимникам в холодное время года. Именно система с подобными точками снабжения представляется самой надёжной. Пока это получается делать либо посредством автотранспорта, либо вертолётов. В ряде районов по течению Лены есть возможность доставлять по воде», — комментирует Леонид Хазанов.

В планах властей Якутии — газифицировать с помощью технологий сжиженного природного газа  27 населенных пунктов до 2030 года. В качестве пилотного проекта ведутся работы по автономной газификации села Качикатцы Хангаласского района. Решение Президента о дополнительной финансовой поддержке региональных программ для газификации труднодоступных населенных пунктов позволит расширить эти планы, полагает эксперт.

ico
Ваша завка принята!