arrow

Как Якутии удалось стать самым молодежным регионом Дальнего Востока

25 января в России отмечается День студента. Именно учащиеся высших и средних профессиональных учреждений в современном обществе олицетворяют молодежь. О региональных практиках и достижениях молодежной политики Якутии Ленский клуб побеседовал с аналитиком Центра сопровождения политических процессов Петром Колчиным.

Якутия является абсолютным лидером в ДФО по численность молодого населения. Порядка 320 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет проживают в республике, что эквивалентно 32% жителей региона. В Эвено-Бытантайском и Верхоянском районах процент молодых людей еще выше — более 40. На демографическую ситуацию в республике влияет социальная политика властей. Во многом она обусловлена приоритетами, обозначенными Президентом России в отношении Дальнего Востока и закрепленными в соответствующих государственных программах. Якутия лидирует по объему выдачи Дальневосточной ипотеки. За весь период ее действия в республике было заключено 20,1 тыс. сделок с недвижимостью. На втором месте по популярности льготной программы Приморский край – там подписали 17,1 тыс. соглашений. Замыкает тройку лидеров Бурятия, где жителям одобрили 12,1 тыс. кредитов.

«Молодежь является одним из главных приоритетов национальной политики России. Якутия на протяжении многих лет известна как один из самых эффективных регионов, работающих в этом направлении, – подчеркивает Петр Колчин. – Благодаря Дальневосточной ипотеке значительно уменьшился отток молодежи из республики. Появились новые возможности для ценных специалистов. Высокие темпы реализации программы в регионе свидетельствуют о результативности и актуальности инициативы».

Якутия является лидером на Дальнем Востоке по количеству мер поддержки семей с детьми. В республике действует порядка 25 различных мер социальной помощи. Среди них и уникальные инициативы – целевой капитал «Дети столетия» и маткапитал «Семья». Последний с 1 января 2024 увеличили в 2 раза, до 300 тыс. рублей. Увеличен спектр для расходования выплаты – теперь на выделенные средства семьи могут приобрести земельный участок. Также с этого года в Якутии молодожёны до 25 лет будут получать единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. Это эксклюзивная практика, аналогов которой в России нет.

«Многочисленные меры поддержки семей, особенно многодетных, создают необходимые условия для демографического роста и омоложения региона. Это очень важно для будущего республики. Маткапиталы «Дети столетия» и «Семья» показали себя как эффективную практику, которая может быть перенята другими регионами как Дальнего Востока, так и России в целом», – отмечает эксперт.

Среди передовых практик Якутии – программы в сфере профобразования и трудоустройства. Республика входит в топ-5 регионов РФ по количеству трудоустроенных кадров в возрасте от 19 до 29 лет. Такого результата во многом удалось добиться благодаря проекту «Местные кадры в промышленность». За 5 лет в рамках этой уникальной республиканской программы на предприятия было трудоустроено практически 25 тыс. молодых людей. Только за первую половину 2023 года такой возможностью воспользовались 3,5 тыс. человек.

Кроме промышленности, упор в республике делается на креативные индустрии. Дети учатся пользоваться искусственным интеллектом и создавать современные IT-продукты. В школах субъекта повсеместно открываются инновационные пространства. Площадка «Цифровая образовательная среда» функционирует в 346 образовательных учреждениях. Благодаря проекту ученики могут непрерывно получать самые актуальные знания в области IT, дизайна и обучаться по программам СПО.

«Программы содействия занятости молодежи и профориентации являются федеральным трендом, о чем неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. Якутия и в этом вопросе занимает лидирующие позиции в ДФО. Подобные программы позволяют молодым специалистам получить рабочее место и закрепиться на своей малой Родине. Таким образом, решаются ключевые экономические задачи региона, повышается уровень жизни населения», – утверждает аналитик Центра сопровождения политических процессов.

Обширная программа внеучебной деятельности позволяет якутской молодёжи развиваться всесторонне. В республике широкое распространение получила организация «Движение первых», насчитывающая порядка 800 местных и первичных отделений, в том числе первое в России кочевое отделение. Молодёжный парламент и молодежное правительство Якутии по оценкам экспертов являются лучшими на Дальнем Востоке. За несколько лет молодые парламентарии Якутии приняли участие в разработке 6 республиканских законов и внесли ряд предложений в федеральные.

Кроме того, в Якутии для молодёжи проводится линейка крупных мероприятий. Самое масштабное из них – ежегодный фестиваль «Муус устар». В 2024 году он пройдет под эгидой Года семьи в России и Года детства в республике. Благодаря ему молодые якутяне смогут проявить себя в 13 различных направлениях от IT-сферы до творчества и агропроизводства. В прошедшем году в фестивале только в очном формате приняли участие почти 10 тыс. представителей молодежи, а количество просмотров трансляций мероприятия в сети перевалило за несколько миллионов.

«Вопрос самореализации молодого поколения и создания условий для творческого, спортивного и карьерного роста важен для всех регионов страны. Благодаря комплексной работе властей Якутии в этом направлении молодежь получает широкий спектр возможностей для реализации своих задумок. Такой подход дает понять молодым людям, что их идеи действительно важны для страны и региона. Организация фестивалей и создание различных организаций в этом плане – эффективная и дальновидная инициатива», – резюмирует Петр Колчин.

ico
Ваша завка принята!