arrow

«Команда Айсена Николаева хорошо справляется со своими обязанностями»: политтехнолог Мария Сергеева об уверенной победе Владимира Путина в Якутии

Экспертное сообщество продолжает анализировать результаты прошедших на выходных выборов главы государства. Для Якутии нынешнее голосование оказалось рекордным сразу по двум параметрам: явке – она составила 71,57%, а в 36 участках республики была 100%-ой – и поддержке действующей власти. Симпатии Владимиру Путину высказали 87,79% избирателей республики. С чем связаны такие показатели, специально для Ленского клуба прокомментировала политический технолог, консультант, GR-менеджер Мария Сергеева.

«На высокую явку в Якутии сработали сразу два фактора – идеологический и технологический. Идеологический фактор – это эффект сплочения вокруг флага, желание проголосовать назло агрессивной западной риторике, показать, что в сложный для страны час все граждане едины. В принципе, это характерно не только для Якутии, но и для всех регионов России. Технологический фактор – это хорошо организованная работа по информированию граждан о выборах и о способах голосования. И тут основная нагрузка ложится на власти и избирательные комиссии Якутии. Сказали такие механизмы, как голосование в труднодоступных территориях, проект «ИнформУИК», выездное голосование для маломобильных граждан, возможность открепиться и проголосовать на удобном участке – и, конечно, максимальное информирование обо всех этих способах. Власти Якутии провели хорошую работу – и результат, как говорится, на табло. 

Стоит напомнить, что в 2018 году регионы Дальнего Востока были самыми протестными в стране. С тех пор была проделана огромная работа над ошибками. Те дальневосточные программы, которые запустила федеральная власть – дальневосточные гектар и ипотека, программы кадрового резерва и прочие – дали жителям макрорегиона уверенность в том, что они – часть одной большой страны, что их проблемы – в приоритете у власти. Была проделана и огромная идеологическая работа. Вообще, если с населением разговаривать как со взрослыми, вовремя реагировать на их жалобы, проявлять эмпатию – то и отношение к власти будет хорошим.

Что касается результата Путина 87,79%, то редко какой губернатор избирается с таким результатом. В истории президентских выборов такой результат также рекорден. Думаю, его просто не с чем сравнивать, так как и Россия впервые в новейшей истории страны находится в такой сложной ситуации: СВО и санкционное давление, фактически гибридная война с Западом. Однако голосование за президента всегда было сигнальным по отношению населения к главе региона. Ведь прежде всего люди видят работу региональных и местных властей, сталкиваются с ними каждый день. Низкий результат на местах означает недоверие ко всей вертикали. Высокий результат в Якутии означает, что команда Айсена Николаева хорошо справляется со своими обязанностями и люди это замечают. Не менее важный фактор – отсутствие жалоб на нарушения при проведении голосования. Это честная оценка проделанной большой работы».

ico
Ваша завка принята!